Как я могу начать с веб-разработки с помощью Perl?

Я хочу иметь возможность создавать веб-интерфейсы для моих программ Perl. У меня большой опыт работы с Perl, и я преобразовал большую часть своего кода в современные парадигмы Perl, отстаиваемые Chromatic. У меня нет опыта написания веб-страниц. (Несмотря на случайное слово save-as-web-page).

Я верю, что знаю , который инструменты для начала, я просто испытываю трудности с их начальной документацией и в каком порядке изучать инструменты.

  • Perl:я все здесь.

  • танцор: я создал сайт, но я очень потерян, и документы cpan просто запутывают меня дальше. Я понятия не имею, как интегрировать эти сайты с Apache вместо использования мини-сервера, который поставляется с Dancer.

  • Template Toolkit: этот кажется самым прямым, и у меня есть книга О'Рейли. Кажется, что ужасно Большая книга для чего-то, что кажется легким, поэтому я знай, я что-то упускаю.

  • HTML: сколько я должен узнать? Каков наилучший путь обучения?

в конечном счете, что было бы неплохо полный 'создание современных веб-сайтов с Perl с нуля' учебник, книга, видео, или веб-сайт.

пожалуйста, с чего мне начать?

4 ответов


сначала вам нужно решить, что вы пытаетесь сделать. Вы пытаетесь написать динамический сайт, создавая веб-страницы, содержимое которых зависит от запросов, или вы пытаетесь упростить создание статического веб-сайта?

в любом случае, вы должны узнать HTML самостоятельно, и напишите некоторые статические веб-страницы вручную. Затем поймите, что вы можете использовать шаблон::инструментарии ttree выделение общих частей (заголовок, нижний колонтитул, боковая панель и т. д.) и построить статические место с равномерным возникновением.

вторым шагом будет использование Perl для создания динамических страниц. узнайте CGI во-первых, чтобы понять основы, см. Также RFC 3875.

и посмотрите в HTTP и понять, как работают веб-серверы.

танцор мой любимый фреймворк для веб приложений на данный момент. К тому времени, когда вы поработаете над более ранними шагами, будет несколько очевидно, что танцор делает для вы.

вы должны сначала иметь возможность отделять фактически отдельные понятия в своем уме.


Я учусь / использую Mojolicious, у него есть несколько хороших учебников/примеров. Кроме того, мне действительно нравится, что у него есть мини-серверы, как вы их называете. Он имеет (что он утверждает, не могу сказать, что я использовал его в высоконагруженном env.) сервер качества продукции (Hypnotoad) и интеграция с Plack на потом; кто хочет возиться с конфигурацией Apache! Мне нравится, что механизм шаблонов прост, и один файл-это все, что вам нужно для запуска полного приложения.


другие ответы здесь прямо на цели, однако, вы можете узнать, следуя видео вместо этого. Я видел 2 видео "танцовщицы" на youtube. Google "perl танцор site:youtube.com "найти" создание движка блога с помощью "и" введение в танцор " видео.

Что касается использования "мини-серверов". Я обнаружил, что perldoc для развертывания Dancer предоставляет множество вариантов. Я решил использовать plackup и Starman. Представление было довольно большим. Добавлено nginx служить статический содержание.

вы нашли календарь пришествия танцовщицы http://advent.perldancer.org ? Вы можете отразить весь этот сайт через Git. Много учебников там - и так как у вас есть весь сайт, вы можете увидеть, как он работал под обложками.


немного поздно, так как весь временной диапазон этого узла (до этого сообщения) был Адвентом 2011, и он просто ушел Пасха ;P

для бесплатные учебники о веб-технологиях, таких как HTML, jQuery и т. д., вы можете сделать намного хуже, чем посещение этого URI, где вы можете учиться на практике, используя свой сладкий виджет tryit:

http://www.w3schools.com/sitemap/default.asp#tutorials

предупреждение: грузы рекламного контента, но это иногда стоимость свободы в средствах массовой информации. Я не обнаружил никаких вредоносных программ, хотя я на Linux не Wind'Oh$ или App£€.