Какие телефоны поддержки, которые для J2ME (Ява микро выпуск) спец?

Я просто не могу найти актуальную диаграмму о том, какие мобильные устройства поддерживают какую Java Версия Micro Edition.

меня особенно интересует смартфоны Nokia и их поддержка новых JME 3.0.

(интересно, что Sun, похоже, не предоставляет такую информацию.)

пожалуйста, предоставить мне некоторые ссылки, если вы знаете, любой!

EDIT: Я, вероятно, смешиваю вещи вверх:
MIDP кажется мобильная платформа Java, а для J2ME 3.0 это SDK за это, верно?

7 ответов


спецификации устройства Nokia, включая поддерживаемые JSRs:http://www.forum.nokia.com/devices/


вы также можете посмотреть на результаты тестов, поскольку они когда-то дают хорошее представление о том, что поддерживается на данном телефоне:

www.jbenchmark.com

один довольно большой вопрос curent является ли телефоны, которые вы хотите целевой поддержки MIDP 2.1 (легко протестировать с приложением 2.1 helloworld), как последние Sony-Ericsson и Nokia телефонов.

эта версия связана с архитектурой мобильного сервиса (JSR-248), улучшение над технологией Java для беспроводной индустрии (JSR-185), которая определяет API, которые должен поддерживать телефон.


WURFL содержит информацию о том, какие телефоны имеют поддержку J2ME, хотя в настоящее время охватывает только MIDP 1.0 и 2.0. Существует очень удобный интерфейс запросов WURFL вhttp://wurflpro.com/


насколько я знаю, нет доступных или анонсированных устройств Nokia, которые поддерживают MIDP 3.0. Похоже, что спецификация даже не получила окончательного утверждения:

http://jcp.org/en/jsr/detail?id=271

для получения информации об устройствах Nokia я поддерживаю ссылку, предоставленную laalto. Он также имеет поиск для фильтрации устройств на основе определенной функции, такой как поддерживаемые API Java.

к вопросу о классификации вы добавили: Java ME-это зонт, охватывающий множество различных мобильных технологий Java. Спецификации Java ME, наиболее релевантные для мобильных телефонов, - это CLDC и MIDP. MIDP-это тот, который содержит большинство API, видимых разработчику, поэтому его часто называют платформой, как вы предложили.

однако" Java ME SDK 3.0", на который вы ссылались, - это конкретный продукт от Sun, содержащий инструменты для разработки для MIDP, а также некоторые другие платформы Java ME. Несмотря на версию номер SDK, инструменты MIDP, содержащиеся не поддерживают MIDP 3.0. Я не знаю, есть ли какие-либо инструменты для разработки для MIDP 3.0, возможно, у кого-то еще есть дополнительная информация об этом?


Я думаю, что почти все телефоны поставляются с по крайней мере MIDP 2.0 в настоящее время, по крайней мере в США. Я уверен, что это дело с большим количеством телефонов. Тем не менее, один из способов узнать наверняка-добраться до веб-сайта беспроводной связи, получить список телефонов и проверить информацию MIDP с веб-сайта производителя. Вот что бы я сделал.


еще одним хорошим ресурсом является база данных результатов скамейки FPC:http://www.dpsoftware.org/filter.php.

сайт предоставляет приложение JavaME benchmark, которое проверяет различные функции и API (JSR). База данных результатов содержит результаты этих показателей для широкого спектра устройств. Если ваше устройство отсутствует, вы можете downlaod тестовое приложение, запустить его на телефоне и загрузить результаты.


еще одна хорошая база данных устройств -deviceatlas.com