Каковы различия между лицензиями GPL v2 и GPL v3? [закрытый]

проще говоря, каковы причины и каковы различия между лицензиями с открытым исходным кодом GPL v2 и GPL v3? Были бы признательны за разъяснения и ссылки на юридические термины и дополнительные описания.

4 ответов


страница, связанная с другим ответом, является хорошим источником, но много читать. Вот краткий список основных различий:

  • интернационализация: они использовали новую терминологию, а не язык, связанный с юридическими понятиями США

  • патенты: они специально касаются патентов (включая проблему Microsoft/Novell, отмеченную в другом ответе)

  • "Tivo-ization" : они касаются ограничений (например Tivo) в потребительских продуктах, которые отнимают, через аппаратное обеспечение, возможность изменять программное обеспечение

  • DRM: они обращаются к цифровому управлению правами (которое они называют цифровым управлением ограничениями)

  • совместимость: они адресуют совместимость с некоторыми другими лицензиями с открытым исходным кодом

  • прекращение: они адресуют специфически что случается если лицензия нарушена и лечение нарушения

Я согласен с комментарием о консультации с адвокатом (тот, кто знает о проблемах с лицензией на программное обеспечение, хотя). Делая эти вещи (и многое другое), они более чем удвоили длину GPL. Хотя GPLv3 является сложным юридическим документом, он был разработан для чтения и разумного понимания разработчиками программного обеспечения. Существует также руководство по его пониманию и углубленное обсуждение изменений от v2 до v3 на http://copyleft.org/guide/.


этой ссылке также выделите различия между GPLv2 и GPLv3

содержание:

GPLv3 от 29 июня 2007 года содержит основное намерение GPLv2 и является лицензией с открытым исходным кодом со строгим копилефтом (→ какие типы лицензий существуют для программного обеспечения с открытым исходным кодом и чем они отличаются?) Тем не менее, язык текста лицензии был сильно изменен и является гораздо более всеобъемлющим в ответ на технические и правовые изменения и международные обмен лицензиями.

новая версия лицензии содержит ряд положений, которые касаются вопросов, которые не были или были недостаточно охвачены в версии 2 GPL. Наиболее важными новыми правилами являются следующие:

a) GPLv3 содержит правила совместимости, которые упрощают объединение кода GPL с кодом, опубликованным под разными лицензиями (→что такое совместимость лицензий?). Это касается, в частности, кода под Apache лицензия В. 2.0.

b) правила, касающиеся управления цифровыми правами, были вставлены, чтобы программное обеспечение GPL не менялось по желанию, потому что пользователи обратились к правовым нормам, которые должны быть защищены техническими защитными мерами (такими как DMCA или директива об авторском праве). Эффективность на практике договорных положений в рамках ГПЛ еще предстоит оценить.

c) GPLv3 содержит явную патентную лицензию, согласно которой люди, которые лицензируют программа под лицензией GPL как авторские права, так и патенты в той мере, в какой это необходимо для использования лицензированного ими кода. Таким образом, всеобъемлющая патентная лицензия не предоставляется. Кроме того, новая патентная оговорка пытается защитить пользователя от последствий соглашений между патентообладателями и лицензиатами GPL, которые выгодны только некоторым лицензиатам (что соответствует сделке Microsoft/Novell). Лицензиаты обязаны обеспечить, чтобы каждый пользователь пользовался преимущества (патентная лицензия или освобождение от претензий), или что никто не может извлечь из них выгоду.

d) в отличие от GPLv2, GPLv3 четко заявляет, что нет требования раскрывать исходный код при использовании ASP программ GPL, пока копия программного обеспечения не отправлена клиенту. Если эффект copyleft будет распространен на использование ASP (→ когда независимо разработанное программное обеспечение должно быть лицензировано под GPL?), Affero General Public License, версия 3 (AGPL) должен применяться, который отличается только от GPLv3 в этом отношении.


на этой странице подчеркивает различия, но это все еще довольно много, чтобы прочитать.


в (не совсем) циничных терминах причиной лицензии v3 была патентная сделка Microsoft с Novell.

на самом деле, вы всегда должны проконсультироваться с адвокатом при решении юридических вопросов.