Какой дистрибутив linux лучше подходит для веб-разработки Python?

какой дистрибутив linux лучше подходит для веб-разработки Python?

Справочная информация:

в настоящее время я разрабатываю Windows, и это нормально, но я ищу, чтобы переместить мою основную разработку Python в Linux. Я уверен, что большинство дистрибутивов будет работать нормально, но есть ли у кого-нибудь причины полагать, что один дистрибутив лучше другого?

9 ответов


в значительной степени распределение не будет иметь значения, поскольку Python присутствует и в значительной степени самодостаточен практически во всех дистрибутивах Linux.

Если вы хотите сосредоточиться на разработке, я бы рекомендовал Ubuntu. Ubuntu, возможно, является одним из наиболее полнофункциональных дистрибутивов "ready for the user", что делает системное администрирование простым, поэтому вы можете сосредоточиться на задачах разработки, которые хотите решить.

Если у вас есть среда Linux, которая является целью вашего кода (например,, RedHat или что-то еще), затем перейдите к дистрибутиву рабочего стола, который соответствует вашей целевой среде (например, Fedora для RedHat, Gentoo для Gentoo, Ubuntu для Ubuntu Server и т. д.)

в противном случае, все они подходят.


у вас дистрибутив должен быть Python 2.6. В противном случае это вопрос выбора.

один совет: никогда не устанавливайте ничего как root (например. python setup.py install). Устанавливайте вещи только с помощью диспетчера пакетов вашего дистрибутива и используйте виртуальное окружение как пользователь для установки других пакетов.

Ubuntu имеет пакет virtualenv, и его даже можно использовать без установки.


использование дистрибутива с последними стабильными версиями Python позволяет тестировать код только с этими версиями. Сегодня разработчикам очень легко протестировать свой код с несколькими версиями Python.

Gentoo, вероятно, дает вам большую гибкость с несколькими версиями Python, установленными сразу:

    (2.5)  2.5.4-r4
    (2.6)  2.6.6-r2  or 2.6.7-r2
    (2.7)  2.7.2-r3
    (3.1)  3.1.4-r3
    (3.2)  3.2.2

это не позволяет тестировать некоторые старые версии, которые очень популярны в системах на основе Debian, например.

pythonbrew позволяет компилировать и устанавливать несколько версий Python в вашем домашнем каталоге, без необходимости корневого доступа.

это мгновенное тестирование вашего кода с несколькими версиями Python благодаря'токс'. По умолчанию tox найдет ваш системный python(ы), но вы можете установить пользовательские интерпретаторы, которые вы создаете с pythonbrew, например.

вот токс.ini вы можете использовать с Jenkins для непрерывной интеграции. С этой установкой вы можете установите jenkins затем "su-jenkins" и используйте pythonbrew для установки всех версий Python, которые вы хотите протестировать.

[tox]
envlist = py267,py271,py272

[testenv]
#You may need to change this. Are your tests here?
changedir=tests

#You can also use nose, etc., see documentation
deps=pytest
commands=py.test --junitxml=junit-{envname}.xml

[testenv:py272]
basepython=/var/lib/jenkins/.pythonbrew/pythons/Python-2.7.2/bin/python2.7

[testenv:py271]
basepython=/var/lib/jenkins/.pythonbrew/pythons/Python-2.7.1/bin/python2.7

[testenv:py267]
basepython=/var/lib/jenkins/.pythonbrew/pythons/Python-2.6.7/bin/python2.6

это так просто, и не важно, какой дистрибутив Linux вы используете.

подробнее о настройке Jenkins см. На веб-сайте Tox.


Я использую RHEL и был очень доволен, поэтому я бы сказал, что Fedora будет в порядке. Я использую Debian дома ,и это здорово (безголовый, поэтому там нет интернета).

тем не менее, я думаю, вы должны просто выбрать один, основанный на том, что использует ваша компания, или любое количество причин, не связанных с Python. Я не думаю, что вы найдете доступность инструмента Python проблемой с любым дистрибутивом Linux.


большинство основных дистрибутивов будут включать Python и Apache, так что это действительно просто вопрос выбора. Если вы новичок в Linux, я бы предложил Ubuntu или Fedora. Как для новых пользователей и отличная поддержка сообщества.


Как уже упоминалось в других ответах, интерпретатор Python 2.6 будет доступен во всех последних выпусках дистрибутива Linux. Это не должно влиять на ваш выбор.

однако ваш выбор IDE может исключить некоторые возможности. Вы должны убедиться, что выбранный дистрибутив имеет пакет для последней версии вашей IDE и что он обновляется достаточно часто.

в качестве примера мне нравится использовать Eclipse с PyDev для разработки приложений Python в любом OS, но официальные репозитории Ubuntu имели только Eclipse 3.2 (с 2006 года) до октября прошлого года, когда они, наконец, обновились до 3.5 в последнем выпуске.


Я работаю с Python на Cento 5.4 и Fedora 12, и я очень счастлив.

Я также использую Eclipse IDE для python и других языков без каких-либо серьезных проблем.


любой дистрибутив рабочего стола, как Ubuntu, OpenSUSE, Fedora, ... это нормально, но если вы хотите всегда иметь последние версии, я рекомендую ArchLinux.


Я думаю, что помню подкаст с Гвидо Ван Россумом и его основной командой разработчиков python в те дни, и один из этих основных разработчиков python теперь используется Canonical, чтобы позаботиться об интеграции python для дистрибутива ubuntu. Так что объясняет, почему Ubuntu является гораздо более подходящие для Python дистрибутива по сравнению с другими дистр.

с другой стороны, дистрибутив Gentoo linux также имеет python, интегрированный в систему управления пакетами Portage. Так что gentoo и ubuntu, я бы сказал, хороши для системы разработки python и каждый представляют оба конца спектра.