Какой формат надо для нативной разработки для iOS? SVG или PNG?

Я занимаюсь разработкой iOS с прошлых 1 + месяцев, и то, что я испытал, - это то, что я должен поместить изображения для 1x 2x 3x для iphone, а затем 2x retina для ipad. Один из опытных дизайнеров предложил мне перейти на формат svg, поскольку он масштабируется в соответствии с размерами экрана.

Итак, мои проработанные вопросы:

  1. могу ли я использовать svg вместо png?
  2. необходимо ли по-прежнему помещать изображения в 2x и 3x для iphone и ipad, если я использую svg?
  3. будут ли изображения в svg масштабироваться в соответствии с размером телефона и не терять качество?

Если любая другая информация по вашему опыту, пожалуйста, поделитесь.

спасибо.

1 ответов


официальная документация iOS Dev гласит: "формат PNG является наиболее рекомендуемым для использования в ваших приложениях". Вы можете прочитать его для получения дополнительной информации здесь.

  1. да, хотя таблица поддерживаемых типов файлов не перечисляет ее. Apple ценит пользовательский опыт. Масштабирование SVG потребляет еще несколько циклов процессора, которые им не нравятся. Рендеринг PNG более эффективен, чем SVG.
  2. да, Apple явно рекомендует использовать несколько версий изображения в различных типоразмера. Затем масштабирование можно выполнить из файла, имеющего ближайшие размеры.
  3. см. 1. Есть случаи, такие как сценарии увеличения / уменьшения масштаба, где SVGs было бы лучше.

вы можете использовать векторные PDF-файлы в качестве альтернативы. Вы можете прочитать больше здесь. Это не без ограничений, но с векторизованными PDF-файлами Xcode автоматически генерирует масштабированные версии. Это должно облегчить жизнь. Обратите внимание, что иногда масштабированные результаты выглядят довольно бедный.