Какой синтаксис текста Wiki или Markdown использовать?

работа над моей личной базой знаний... Я хочу форматировать свои документы, даже на локальном жестком диске в синтаксисе wiki. Иногда я загружал их в (корпоративную) Вики, иногда я загружал их оттуда. Запланированы некоторые инструменты для поддержки этого потока и поиска моей базы знаний (документов) позже. Очевидно, я хочу, чтобы уценка была совместима с большинством, минимизируя работу преобразования.

поэтому мой вопрос похож на этот вопрос, но

  • какую версию текста wiki или Markdown (диалект) я должен использовать, когда я начинаю что-то новое? (т. е. проект документации и вид wiki).
  • каковы наиболее wiedely б/признаются те?
  • и где поддержка инструментов (редакторы и библиотеки) лучше всего? Соответствующих прог. языки: Java, Ruby, Scala.

3 ответов


в Википедии написано что нет общепринятого стандартного языка wikitext.

креольский является одним из усилий для "общего языка разметки wiki, который будет использоваться в разных Вики". Есть версия 1.0 спецификации и несколько Вики и Вики-движков ее реализовать. MediaWiki не реализует его.

уценка имеет большое количество реализаций и, кажется, достаточно много.

Как нет согласованного стандарта, язык может быть выбран в зависимости от функции и доступные реализации в зависимости от случая использования.


(1) в то время как есть много наценок wiki, я предлагаю придерживаться хорошо определенный язык разметки.

здесь только 3 разметки обычного текста с четко определенными спецификациями:

  • CommonMark попытка определить сильный синтаксис и стандартизировать общие расширения популярной уценки. Всем нравится. Очень HTML ориентирован.
  • reStructuredText является согласованной основой для разметки и хорошо установленный проект (начатый от 2001!!). Если вам нужна расширяемость, встроенная в основные спецификации, встроенные внешние наценки, генерируйте HTML/PDF/docbook / etc, это ваш выбор. Несколько книг и многие программные проекты были задокументированы через reStructuredText. Проверить https://readthedocs.org/ С Сфинкс публикация программного обеспечения вы когда-нибудь можете построить HTML с off-line поиск на JS!!
  • AsciiDoc конкурентоспособная к reStructuredText но отсутствие расширяемости сборки. Он очень ориентирован на DocBook. Несколько книг было написано в AsciiDoc.

текстильной разметка не получила четко определенных спецификаций и имеет слабое сообщество. Я рекомендую рассмотреть выше 3 варианта вместо этого.

(2) вы определенно должны придерживаться текстовых файлов.

программное обеспечение поддержки для всех вышеуказанных форматов способных для произведения высококачественного вывод на печать и публикацию.

Я придерживаюсь первого, потому что мне нужна расширяемость и способность встроенной внешней разметки (математика с LaTeX, график с graphviz/dot, построение с imagemagic и т. д.)

Я ищу по личным советам внутри Emacs редактор или внутри bash / grep. Для рекламных целей я публикую свои советы в интернете, например:http://tips.сайт defun.работа/


к сожалению, существует очень мало стандартизация формата в мире Вики, хотя некоторые вики-проекты (в частности, слияние, коммерческий продукт) движутся в сторону XHTML.

наиболее широко используемым программным обеспечением Wiki является MediaWiki (слава Википедии). Разметка Mediawiki, как известно, трудно разобрать, но она была вокруг и используется достаточно широко, что есть много существующие инструменты для преобразования в и из MediaWiki формат, а также редактирование контента с большим количеством различных онлайн и оффлайн редакторов.

MediaWiki также имеет полнофункциональный API с большим количеством клиентских библиотек на различных языках программирования (см. клиентский код), в том числе, например. MediaWiki:: Gateway Рубина.