Какой язык cPanel / WHM panel server выполнен?

Я планирую сделать приложение, такое как cPanel/WHM в perl, так как я никогда не разрабатывал свой собственный сервер в perl, и я думал о нескольких моментах, которые мне нужны некоторые советы/помощь:

  • cpanel и whm работают на портах 2082/3 и 2086/7 для сервера своей панели мне было интересно, на каком языке сделан их сервер или есть ли хороший модуль для perl для такого веб-сервера ?

  • из того, что я знаю cpanel / whm работает как root что должен ли я иметь в виду, делая свой собственный сервер для обработки моей панели, пока она работает как root ?

  • Если вы знаете любой открытый исходный код, используя PERL, который находится на этом маршруте, я бы хотелось бы взглянуть на него.

Если у вас есть какие-либо другие советы, связанные, пожалуйста, не стесняйтесь оставить свой комментарий.

с наилучшими пожеланиями;

3 ответов


проверить в Webmin, исходный код здесь:http://github.com/webmin/. Это альтернатива cPanel, Plesk и др. с открытым исходным кодом. Все модули, по-видимому, написаны на perl. Вы можете расширить его или просто изучить код, чтобы узнать. Ваш выбор.


для вашего собственного сервера я бы посмотрел на Plack / PSGI стек. Может быть, с некоторыми катализатор, чтобы помочь вам.


cPanel и WHM написаны на Perl, а затем скомпилированы в собственный код.