Какую версию Perl следует использовать в Windows? [закрытый]

win32.perl.org веб-сайт содержит ссылки на несколько дистрибутивов Perl для MS Windows.

в течение длительного времени я использую ActivePerl из ActiveState но недавно я переключился на Клубничный Perl.

IMHO единственное преимущество, которое Active Perl по-прежнему имеет над Strawberry Perl, заключается в том, что он поставляется с Perl Tk, что означает его простоту установки Devel:: ptkdb графический отладчик. Кроме этого, я думаю, что Strawberry Perl имеет все преимущества.

11 ответов


Клубничный Perl становится все лучше и лучше. Одна из проблем, с которой я неоднократно сталкивался с ActiveState, заключается в том, что мои модули иногда не устанавливаются, потому что мне нужно обновить основной модуль, но они этого не позволят. Таким образом, все, кто не использование Windows может использовать мой код, но они не могут сделать это с Perl ActiveState.

ActiveState также имеет очень изворотливую систему сборки, которая часто не сообщает, почему модуль не удалось построить. Я я так устал от электронной почты и запроса этой информации, что в конце концов сдался. Я хочу, чтобы мой код работал в Windows, но если ActiveState не предоставляет мне эту информацию и не дает мне возможности обновить основные модули, я просто не могу его использовать. Некоторые из моих модулей не имеют сбоев сборки в любой операционной системе , кроме модулей с ActiveState Perl. Поддержите клубнику Perl и как раз не потревожьтесь о ActiveState.

Если ActiveState исправил свою систему сборки и их политика "нет обновления до основных модулей", стоит пересмотреть.


нет единого лучшего распределения Perl. Ваниль На Perl (перемещаемый, распространяемый Perl), и это более-разработчик-дружественный Клубничный Perl имеют значительный потенциал.

однако есть очень веская причина, почему использованием ActivePerl очень популярны. Преимущества в основном заключаются в простоте развертывания для конечных пользователей (нет компилятора, необходимого для использования их диспетчера пакетов, PPM). ActiveState PDK (разработка Perl Kit) также очень хороший способ упаковать полный двоичный файл Windows, который не требует установки Perl на компьютере пользователя.

к сожалению, многие очень хорошие модули CPAN (например, привязки Perl для OpenSSL) недоступны через репозиторий ActiveState.

Как и большинство вещей, вы должны сделать свой выбор на основе того, какое распределение лучше всего соответствует вашим потребностям.


Я в основном использую ActivePerl, но мне очень нравится, куда направляется Strawberry Perl. Мне нравится, что оболочка cpan "просто работает", и мне не нужно прыгать через кучу обручей, чтобы установить модули XS. (например, ExtUtils:: FakeConfig, хотя это менее необходимо в более поздних сборках ActivePerl.) Я также взволнован возможностью Perl на thumbdrive. Выпуск dev Портативный Perl уже довольно полезной.

Я согласен, что основным преимуществом ActivePerl является Tk из коробки, но обратите внимание, что с 5.10 ActivePerl больше не поставляется с Tk по умолчанию. Вместо этого он поставляется с Tkx.


будущее определенно клубничный Perl. Независимо от того, что вы выбрали (и эта проблема не уникальна для Windows), Если вы распространяете конечный результат на другие машины, вам придется быть осторожным в отношении инструкций по установке/установке, которые вы предоставляете.


Клубничный Perl больше похоже на Perl на *nix. Он поставляется с MinGW что может быть полезно само по себе. Модули Perl можно также установить с или ppm или cpan.


Я предпочитаю клубничный Perl. Во-первых, он устанавливает gcc как часть mingwin, так что вы можете установить непосредственно из CPAN.

некоторое время я использовал perl ActiveState, но у меня было много flakiness от одной машины к другой, несмотря на то, что они (по-видимому) одинаково настроены. Их упаковка модуля PPM также оставила плохой вкус. Это делает его мертвым-простым в управлении пакетами, но вы полагаетесь на них для обновления PPM после обновлений CPAN. Кроме того, PPM никоим образом не является полным содержание CPAN; в последний раз, когда я использовал ActivePerl, мне было трудно найти все необходимые модули, а те, которые были, часто были старой версией.


Я всегда использую Cygwin (xterms с bash намного лучше, чем cmd windows) и Perl, который поставляется с ним. Я устанавливаю модули Perl с оболочкой CPAN (команда "cpan"); он отлично работает.


ActiveState Perl уже довольно давно считается де-факто Windows Perl. Хотя у него много недостатков, и многие из нас используют что-то еще, он остается очень популярным. Если бы вы создавали код Perl для выполнения на машине Windows (кроме вашей собственной), Я бы рассмотрел возможность написания его с прицелом на значение по умолчанию (или по умолчанию, как я мог бы его получить) в качестве установки Perl, выполняющей его. Что-нибудь еще, и вы вводите барьеры для входа для других, пытающихся использовать ваше приложение позже.


У меня были серьезные проблемы с клубникой, и я чувствовал, что нет поддержки. Хороших людей на PerlMonks не мог помочь мне, и я сдался. Если на этой странице оставляет вас с определенным недостатком уверенности, вот ваш ответ.


код, который я пишу, попадает в компании Fortune 500, поэтому" корпоративное " чувство полезно. До сих пор я использовал ActivePerl, и он отлично работал как для внутреннего инструментария, так и для распространения среди этих крупных клиентов.


Я использую активное состояние Perl 5.014, которое работает нормально.

проблема в том, что у него нет последней версии Padre (среда IDE, debbugging).