Кнопка "дизайн" выделена серым цветом в Qt Creator для проекта QML

Я нахожусь в системе Kubuntu 11 и пробую свой первый быстрый проект Qt. Поскольку это Kubuntu, я просто бегу с Qt, который пришел с ним, который до сих пор работал нормально.

Я попросил Qt Creator создать образец проекта "Hello World" из Qt Quick. Но кнопка была неактивна, как работать кнопки.

сначала, когда я вошел в меню проектов в разделе "выполнить настройки", он сказал версия Qt: [недопустимая версия Qt]. Нажимая "управление Кнопка "версии Qt" вызывает элемент управления дерева, который выглядит следующим образом:

v -- Auto-detected
|     |
|     +---Qt in PATH /usr/bin/qmake-qt4
|
+--- Manual

в нижней части диалогового окна написано " найдено Qt версии 4.7.2, используя mkspec linux-g++ (Desktop)"

я узнал, что могу получить сообщение "недопустимая версия Qt", чтобы уйти, вручную выбрав установите QmlViewer из репозиториев приложений. Можно было бы подумать, что он скажет что-то вроде "QML Viewer не найден, пожалуйста, установите его" но...о что ж. Теперь он говорит версия Qt: [Qt в пути].

Так что это исправлено, и приложение Qml запускается. Но кнопка "дизайн" по-прежнему неактивна. Qt Designer устанавливается как приложение, а его плагин отображается в разделе "о плагинах"..." список. Кнопка design включена в обычных (не Qt-быстрых) проектах, когда я нажимаю на файл формы, просто не для .файлы qml.

3 ответов


в моем случае он не появлялся, потому что у меня был открыт файл cpp. Когда я дважды щелкнул по .ui file, кнопка design стала активной.


решил его во время написания вопроса.

чтобы сделать длинную историю короткой: это, кажется, известная проблема в целом с установкой Qt Creator через репозитории ubuntu, а не с помощью установщика Qt SDK от Nokia:

http://qt.nokia.com/downloads

(этот установщик, похоже, выполняет работу по установке надлежащих элементов SDK, в то время как репозитории пакетов linux отстают в получении вещей право.)

другой вариант, похоже, создает Qt из источников. Но удаление Qt Creator я получил через KPackageKit и вместо этого с помощью установщика от Nokia был менее вовлечен, и работал на меня в этом случае.


в QtCreator перейдите в раздел справка - > о плагинах - > выберите "QT Quick". Перезапустите QtCreator и выберите пользовательский интерфейс.файлы qml. Он должен работать сейчас