Кнопка запуска Отключена в Qt Creator

Это происходит даже на только что созданный пустой проект.

кнопки выполнить (а также отладка) отключены для конфигурации Qt5 (они включены для конфигурации Qt4). Однако кнопка сборки не отключена, и она работает - я могу построить проект, но не могу запустить его из Qt Creator.

Они также отключены в меню сборки. Однако все включено и отлично работает для конфигурации Qt4.

Это Проект Qt/C++ в Windows 7 (32-разрядный).

enter image description hereenter image description here

изменить:

Я нашел пару вопросов - кнопка запуска не включена в QtCreator для проекта QML и http://qt-project.org/forums/viewthread/15737, но у них немного разные обстоятельства, и они не показывают четкого решения. Я отправляю их на случай, если они помогут, хотя.

правка 2:

Я проверил конфигурацию запуска для Qt5, как предложено @Blueman и @Fabian, и исполняемое поле пусто (а также отключено), хотя конфигурация сборки правильно указывает путь. Более того, я получаю эту ошибку - "The .pro файл без названия 2.pro не может быть проанализирован."Вот скриншот:

enter image description here

8 ответов


Я установил QtCreator 2.8.1 для тестовых целей и скомпилировал некоторый проект с Qt4.8.6 и Qt5.3

результат такой же, как Ваш, есть отключенная кнопка запуска для конфигурации Qt5 и проблема разбора с.про файл. вероятно, это ошибка.

мое предложение-изменить QtCreator на последнюю версию (все работает отлично для меня).

вам не нужно переустанавливать всю среду qt, просто установите последний QtCreator (ссылке). Это будет отдельное приложение, так что вы можете также использовать старый, если это необходимо.

единственная проблема заключается в том, что новая установка (по умолчанию) использует ту же локализацию настроек, что и старая. Это может вызвать проблему.

Я решил это, изменив путь по умолчанию настроек для новой установки. После установки (не запускайте !) создайте на рабочем столе (или где-нибудь еще) ярлык для приложения, щелкните правой кнопкой мыши - > Свойства. На вкладке Ярлык , вы увидите область, которая говорит:цель добавить в конце:

-settingspath путь

здесь путь это место, где установка будет размещена.

для меня это выглядит:

C:\Qt\Tools\qtcreator-2.8.1\bin\qtcreator.exe-settingspath C:\Qt\Tools\qtcreator-2.8.1\settings

Если новая установка не распознает обе версии qt, и вы не знаете, как ее добавить - просто спросите, я добавлю дополнительное описание.

[EDIT]

нашел вопрос та же проблема, обновление QtCreator решение.


Я на Qt Creator 3.6, и это все еще происходит. Кнопка "выполнить" отключена после сборки проекта. Единственное решение-перезапустить Qt Creator.


откройте проекты .pro файл и сделать некоторые произвольные изменения и сохранить изменения. Это вызовет ... pro файл будет повторно проанализирован и по какой-либо причине снова включит кнопку запуска.

Я не видел этого добрых пару месяцев, но это меня мучило! Лично я бы удалил случайную строку из.pro файл, сохранить его, повторно добавить строку я удалил сохранить его снова. Работал каждый раз!


У меня была такая же проблема, но немного другая ситуация. Однако решение может быть подходящим для большего количества людей.

когда в отладочной версии проекта (это важно) я добавил файл заголовка, используя правую кнопку мыши на проекте >> добавить существующий файл, я не смог запустить проект. Я мог бы очистить, (re)построить, но не запустить. Файл был правильно добавлен .pro файл. Не имело значения, включил ли я файл в любом месте кода (используя #include instrution) или не.

Если вместо этого я нажал правую кнопку мыши > > добавить новое ... >> C++ >> C++ Header File и вставил туда код, затем я смог запустить проект (очевидно, также чистый, (re)build, run).

решение: измените build edition на release, rebuild, а затем переключитесь на back debug.

вот как я нашел решение для этого. Это случилось со мной сначала в Windows 7 с версией Qt Creator 3.3.1 Opensource. В Windows 7 панель сборки всегда заканчивается на 100% и в зеленом, что ввело меня в заблуждение. Я открыл тот же проект под Kubuntu 14.10. На Kubuntu Qt Creator показал мне панель сборки в оранжевом / красном цвете и отобразил [4 Compile Output] следующим образом:

12: 07: 12: запуск шагов для проекта Threads02... 12: 07: 12: не удалось создать каталог " / home / oskar/share/build-Threads02-Desktop_Qt_5_4_1_GCC_32bit-Debug" Ошибка при создании / развертывании проекта Threads02 (комплект: рабочий стол Qt 5.4.1 GCC 32bit) При выполнении шага " qmake" 12:07:12: прошедшее время: 00:00.

Это не так показательно само по себе. Но тот факт, что тот же самый проект показал ошибки сборки на другой платформе, заставил меня вернуться к Windows 7 и посмотреть, что там под [4 Compile Output]. И было 2 вещи, которые я заметил:

... Не Удалось Найти C:\Users\me\Documents\build-Threads02-Desktop_Qt_5_4_1_MinGW_32bit-Debug\debug\main - ... о ... не мог найти C:\Users\me\Documents\build-Threads02-Desktop_Qt_5_4_1_MinGW_32bit-Debug\release\main.о ...

слово "release" заставило меня подумать, что Qt Creator меняет несколько флагов относительно build edition (но не все). Поэтому я переключил build edition на release (устанавливает все флаги для выпуска), rebuild и обратно в debug edition (устанавливает все флаги для отладки снова) - это заставляет все работать нормально. Это всегда повторяется мной. Конечно, переключение только в режим выпуска также делает проблему уйти, как очевидно он устанавливает для всех флагов build edition разумные значения.


возможно ли, что исполняемый путь в конфигурации запуска вашего проекта установлен неправильно?

У меня была эта проблема однажды. По какой-то причине исполняемый путь по умолчанию был неправильным (странность QtCreator). После добавления ручного исполняемого пути с соответствующим содержимым проблема была исправлена.


Я использую Qt Creator 3.3.2 и Qt 5.4. Я столкнулся с этой проблемой после добавления нового класса. Решение было простым:--1-->

  1. Очистить Все
  2. вручную удалить файлы
  3. Перезапустить Qt Creator
  4. запустить qmake
  5. построить все

хотя я не тестировал его, возможно, достаточно просто перезапустить Qt Creator.


У меня тоже был такой в Windows из-за ограничения на количество символов в пути. Теневая сборка по умолчанию довольно многословна и может легко максимизировать ограничение пути.

изменение теневой сборки, например build или build_, разрешило это для меня.


У меня была такая же проблема на iPad mini 2. Я создал новый проект из Xode (пустой проект из шаблона) и развернул его на iPad. После этого кнопки запуска и отладки в Qt creator были включены, и я могу развернуть на iPad из Qt creator.