Компания Akamai обновления кэша

Как часто Akamai обновляет кэш?

мы используем Akamai для кэширования часто доступных файлов. При загрузке и перезаписи файлов на FTP Akamai я не вижу, как новый файл отражается в реальном времени.

У кого-нибудь есть опыт в этом?

4 ответов


это настраивается. Вам нужно будет поговорить с тем, кто в вашей организации управляет вашей учетной записью Akamai. Они будут иметь доступ к изменению того, как и какие вещи кэшируются. При необходимости они могут связаться с техническим специалистом в Akamai.


имейте в виду, что файлы могут быть кэшированы в другом месте, в том числе на любых прокси-серверах, за которыми находится клиент, или в самом кэше браузера. Простой способ обойти это-добавить строку запроса в URL-адрес и изменять значение каждый раз при обновлении файлов или установить его в случайное значение, чтобы обойти кэш каждый раз. Сервер проигнорирует строку запроса, но браузер и прокси-серверы подумают, что это совершенно другой URL-адрес и повторно запросят его.

для например, вместо запроса:

стили.в CSS

запрос:

стили.css?Версия=1


еще одна вещь, чтобы проверить время жить набор для элементов Akamai кэшей.

Я использую Akamai на работе, недавно обнаружил, что он будет кэшировать бесконечно все с максимальным возрастом нуля. Затем, когда я исправил это на что-то более полезное, он случайно вернул старые и новые элементы из того же url. Вы могли видеть в содержимом заголовка, что старые элементы, в данном случае PDF-файлы, все еще имели максимальный возраст нуля, где, поскольку текущие PDF-файлы имели новое максимальное значение возраста.

To исправить это мы должны были очистить URL-адреса от Akamai, чтобы он кэшировал новые версии PDF-файлов, используя исправленное значение max age. Теперь произведенные PDF-файлы остаются кэшированными только для нового времени max age, и мы последовательно получаем правильные версии.


файлы в Сети Akamai могут быть настроены с любой конфигурацией кэша, требуемой конечным клиентом. Как правило, два наиболее распространенных подхода к дизайну кэша, которые я вижу:

  1. настройка на основе расширения файла. (например,*.стиль CSS.* ,js, etc)
  2. настройка на основе пути. (/продукт /тест / проверка и т. д.)

Если вы включите следующие заголовки pragma для вашего запроса, вы можете проверить заголовки ответов HTTP и определить кэш длина файла - он включен в ключ кэша.

Pragma: akamai-x-cache-on, akamai-x-cache-remote-on, akamai-x-check-cacheable, akamai-x-get-cache-key, akamai-x-get-extracted-values, akamai-x-get-ssl-клиент-идентификатор сеанса, akamai-x-get-true-Cache-key, akamai-X-serial-no, akamai-x-get-request-id,akamai-x-get-nonces, akamai-x-get-client-ip,akamai-x-feo-trace

e.g ниже показан файл, кэшированный для 4 дни:

x-cache-key: S/L/3568/82745/4d/mirror-somedomain.akadns.net/contentimages/meganav/020118/2018-02-01-someimg.jpg cid=_site_locale=us&site_language=en_