LaTeX эквивалент Google Chart API

в настоящее время я рассматриваю различные решения, получающие 2-мерные математические формулы на веб-страницах. Я думаю, что решение Википедии (генерация png-изображений из LaTeX sourcecode) достаточно хорошо, пока мы не получим поддержку MathML в webbrowsers.

Я вдруг понял, что можно создать Google Charts API эквивалент для mathformulas. Это уже сделано? Возможно ли это из-за странных персонажей, участвующих в Латекс-код?

Я хотел бы нажать url, как latex2png.org/api/?eq= "E = mc^2" и получить следующий ответ:e=mc^2

edit: Спасибо за ответы sofar. Тем не менее, я уже знаю несколько инструментов для создания png-изображений из исходного кода latex (как онлайн, так и из моей командной строки), но то, что я искал, было простым способом получить изображение через запрос HTTP GET. Возможно, такой службы не существует.

8 ответов


обновление

как отметил @hughes (и другие), предыдущий API Google Chart был устаревшим.

пример, который я написал, все еще работает по состоянию на сентябрь 2015 года, но теперь будет использоваться новый (документация):

http://chart.googleapis.com/chart?cht=tx&chl=%5CLaTeX

ответ

Google Chart может это сделать (документация):

http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=%5CLaTeX

Я использую это с Google Docs, потому что он еще не поддерживает математику.


72pines.com более читаемый тогда диаграмма.Апис.в Google:

alt текст http://tex.72pines.com/latex.php?latex=%0D%0A4x_0%5CDelta%28x%29%2B3%5CDelta%28x%29%2B2%5CDelta%28x%5E2%29%3E0%0D%0A

http://tex.72pines.com/latex.php?latex=%0D%0A4x_0%5CDelta%28x%29%2B3%5CDelta%28x%29%2B2%5CDelta%28x%5E2%29%3E0%0D%0A

или диаграмма.Апис.в Google С цветом фона изменить

alt text

https://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFF00&chl=%0D%0A4x_0%5CDelta%28x%29%2B3%5CDelta%28x%29%2B2%5CDelta%28x%5E2%29%3E0%0D%0A

или диаграмма.Апис.в Google С цветом фона прозрачный и изменен,

alt text

https://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chs=428x35&chf=bg,s,FFFFFF00&chl=%0D%0A4x_0%5CDelta%28x%29%2B3%5CDelta%28x%29%2B2%5CDelta%28x%5E2%29%3E0%0D%0A

вы можете попробовать онлайн генератор изображений для математических формул для начала.

mathurl является математической версией TinyURL.com - ... Он позволяет ссылаться на латексные математические выражения, используя короткий url. Например,http://mathurl.com/?5v4pjw покажет [выходное изображение LaTeX] , которое вы можете редактировать. Подробнее о страница справки mathurl


Я только что наткнулся MathJax на Ajaxian:

MathJax, похоже, имеет шанс стать практическим решением, которое предлагает высококачественное отображение латекса и математической нотации MathML на HTML-страницах.

выход замечательно красив, и это все чистый HTML и CSS, что делает его масштабируемым и выбираемым. Производительность в настоящее время немного вялая, но это признано.


существует современный сервис под названием "mathtran", который обеспечивает надежный и быстрый способ такого рода вещей: http://www.mathtran.org/

большая оговорка заключается в том, что разрешены только команды Tex math; AMSLaTeX, в частности, не поддерживается.


как все уже говорили, есть много услуг,которые делают это уже. Вот еще один простой, который я использовал несколько раз (и вы можете установить его локально на вашем сервере, если necessary):
http://www.codecogs.com/components/equationeditor/equationeditor.php


Я бы хорошо посмотрел на то, как поддержка латекса MediaWiki делает это и заимствует оттуда.


пожалуйста, ознакомьтесь с этим сайтом для создания документов TeX без какого-либо установленного программного обеспечения. Затем вы можете фрагментировать изображение результата с помощью любого метода захвата экрана и вставлять полученное изображение на любой веб-сайт.

на http://sharelatex.com

программное обеспечение свободно использовать, но вам нужно зарегистрироваться для создания документов.