Latex-возможно ли иметь текст поверх изображений?

Я хочу создать что-то вроде листовки/журнала с использованием Latex. Можно ли разместить текст поверх изображения и текст свободно?

любые ссылки на примеры чего-то подобного?

6 ответов


Я обычно делаю что-то вроде

\usepackage{tikz}
...
\begin{tikzpicture}
    \draw (0, 0) node[inner sep=0] {\includegraphics[width=4cm]{imagefile.png}};
    \draw (1, 1) node {Hello world};
\end{tikzpicture}

очень хороший набор инструментов для управления изображениями -pgf/TikZ pdf doc.

посмотреть \pgfimage для примера. Это позволяет свободно смешивать текст и изображение. Есть много способов сделать это. Один из них-использовать layers (стр. 220 из pgfmanual). The pgf руководство содержит много простых примеров и очень точно.

другое решение-использовать lpic пакет:Домашняя страница содержится несколько примеров.

вы можете найти другие примеры для pfg и TikZ здесь и здесь для многих впечатляющих примеров.


другое решение-это textpos пакет, который позволяет указать поля в абсолютных позициях на странице. Поля могут перекрываться, поэтому вы можете поместить фигуру в одно поле, а текст в другое поле поверх него.


Я понимаю, что вопрос старый и ответ принят, но для полноты картины хотел бы предложить альтернативный подход для изготовления листовок в LaTeX.

в частности,листовка стиль документа служил мне очень хорошо для этой цели.

хороший блог сообщение wrt фоновое изображение можно найти здесь. Существует несколько пакетов, которые необходимо использовать для того, чтобы предлагаемый подход работал, но не были упомянуты в запись в блоге:

\usepackage[usenames,dvipsnames]{xcolor}
\usepackage{transparent}

Как уже предлагалось, вы можете аннотировать различные части рисунка использование TikZ. Однако иногда может быть даже лучше использовать числа для ссылки на разные части и объяснения их в заголовке рисунка.

легко получить точные относительные позиции (что часто утомительно) и автоматически генерировать код LaTeX, вы можете использовать новый веб -Генератор Наложения Латекса, который я построил для таких случаи. Это лишь малая интерактивный инструмент, который поможет вам найти нужные места.


другим способом сделать это, по общему признанию, не используя LaTeX, было бы просто отредактировать изображение с помощью photoshop или gimp или что-то в этом роде. Я думаю, что ваш вариант с точки зрения набора математики может быть довольно ограниченным, делая это таким образом.

в противном случае я бы одобрил использование tikz.

вы уверены, что хотите сделать это в LaTeX? Программное обеспечение для настольной публикации может больше соответствовать вашим потребностям... Что-то вроде файла может быть проще, чем tikz с точки зрения обучения, в зависимости от того, что вы хотите сделать.