Linux « Разделение диска при установке Fedora

До недавнего времени на ноуте уживались предустановленная Vista и Ubuntu. Сейчас хочу полностью снести все и установить единственной ОС Fedora. При установке убунты не заморачивался - диск делил как рука взяла.
Знаю, что тема холиварная, но все же.
Основное предназначение ноута - web-программирование (т.е. Apache, PHP, MySQL и сопутствующее (IDE, ets)).
Конфигурация ноута: 120 Гб HDD, 1024 Мб RAM.
Интересует, какие именно точки монтирования нужны и размер каждого раздела. Очень важно, что бы при крахе системы все остальные данные оставались "живыми".

1 ответов


привет
я уже как то отвечал на подобый вопрос, вот ссылка на ответ
http://www.askdev.ru/a/6623

единственно что в твое случае не стоит переносить /tml на tmpfs мне кажется не достаточно оперативной памяти для этого.


какое совпадиние и у меня федора, и я задавался тем же вопросом)

по делу: чтобы данные оставались "живыми": прежде всего проанализируйте что это будут за данные + естественно храните их на разделе отличном от системы и /boot.

К примеру, как сделал я на ноутбуке, который используется и для работы и для отдыха:
/ - 35 Gb - ext4
/boot 100 mb - ext4
/media/Downloads - 25 Gb - ext4
/media/Virtual - 50 Gb - ext4
/home - 70 Gb ext4
swap - 2 Gb

все проекты/работы у меня хранятся в /home, так что при сбое системы все сохраняется. Особо важные вещи дублируются в dropbox. /media/Downloads - в основном для торрентов, я вынес их на отдельный раздел, так как ранее мне было лень удалять/чистить такую "папку" на диске, поэтому очень часто торренты забивали весь диск, от чего я застрахован сейчас. /media/Virtual - приходится думать о кроссплатформенности - и поэтому образы разных ОС у меня лежат там. Корневому разделу / хратает 35 гигабайт при том что у меня установлены и gnome/kde, тяжелые IDE, OO, и даже mso и photoshop+пара игр.


/boot - 100MB
/ - 8GB
swap - 2GB
Оставшееся дисковое пространство можете разделить между каталогами /home и /var, в зависимости от ваших пристрастий и объемов данных разработки.