List-инициализация и ошибка разрешения перегрузки конструктора списка инициализаторов

ниже не удается скомпилировать с clang35 -std=c++11:

#include <iostream>
#include <string>
#include <initializer_list>

class A
{
 public:
  A(int, bool) { std::cout << __PRETTY_FUNCTION__ << std::endl; }
  A(int, double) { std::cout << __PRETTY_FUNCTION__ << std::endl; }
  A(std::initializer_list<int>) { std::cout << __PRETTY_FUNCTION__ << std::endl; }
};

int main()
{
  A a1 = {1, 1.0};
  return 0;
}

ошибка

init.cpp:15:14: error: type 'double' cannot be narrowed to 'int' in initializer list [-Wc++11-narrowing]
  A a1 = {1, 1.0};
             ^~~
init.cpp:15:14: note: insert an explicit cast to silence this issue
  A a1 = {1, 1.0};
             ^~~
             static_cast<int>( )

OTOH, он предупреждает об сужении и компилируется на g++48 -std=c++11

init.cpp: In function ‘int main()’:
init.cpp:15:17: warning: narrowing conversion of ‘1.0e+0’ from ‘double’ to ‘int’ inside { } [-Wnarrowing]
   A a1 = {1, 1.0};
                 ^
init.cpp:15:17: warning: narrowing conversion of ‘1.0e+0’ from ‘double’ to ‘int’ inside { } [-Wnarrowing]

и производит результат

A::A(std::initializer_list<int>)

имеет ли какое-либо поведение смысл? Цитирую cppreference

все конструкторы, которые принимают std:: initializer_list в качестве единственного аргумента, или как первый аргумент, если остальные аргументы по умолчанию значения, рассматриваются и сопоставляются разрешением перегрузки по отношению к a единственный аргумент типа std::initializer_list

Если предыдущий этап не дает совпадения, все конструкторы T участвовать в разрешении перегрузки против набора аргументов, которые состоит из элементов braced-init-list, с ограничением только не сужающие преобразования. Если этот этап создает явный конструктор как наилучшее соответствие для copy-list-инициализация, компиляция не выполняется (примечание, в простой copy-инициализация, явные конструкторы вообще не рассматриваются)

поскольку сужение конверсий не допускается, я ожидаю, что шаг разрешения перегрузки не будет соответствовать A(std::initializer_list<int>) конструктор и вместо того, чтобы соответствовать A(int, double) один. Например, изменение A(std::initializer_list<int>) to A(std::initializer_list<std::string>) составляет с clang35 и g++48 и печать

A::A(int, double)

как и ожидалось.

1 ответов


поведение имеет смысл. У Скотта Мейерса есть пример почти точно такой же в эффективном современном C++ (акцент в оригинале):

Если, однако, один или несколько конструкторов объявлять параметр типа std::initializer_list, вызовы с использованием синтаксиса инициализации braced сильно предпочитают перегрузки, принимающие std;:initializer_lists. сильно. Если есть в любом случае для компиляторов для интерпретации вызова с использованием Связного инициализатора в качестве конструктора, принимающего std::initializer_list компиляторы будут использовать эту интерпретацию.

пример использования этого класса:

class Widget {
public:
    Widget(int, bool);
    Widget(int, double);
    Widget(std::initializer_list<long double>);
};

Widget w1(10, true); // calls first ctor
Widget w2{10, true}; // calls std::initializer_list ctor
Widget w3(10, 5.0); // calls second ctor
Widget w4{10, 5.0}; // calls std::initializer_list ctor

эти два вызов initializer_list ctor, хотя они включают преобразование обоих аргументов - и даже если другие конструкторы являются идеальными совпадениями.

кроме того:

определение компиляторов для сопоставления связанных инициализаторов с конструкторами, принимающими std::initializer_lists настолько сильно, оно преобладает даже если Бест-спичка std::initializer_list конструктор не может быть вызван. Например:

class Widget {
public:
    Widget(int, bool); // as before
    Widget(int, double); // as before
    Widget(std::initializer_list<bool> ); // now bool
};

Widget w{10, 5.0}; // error! requires narrowing conversions

оба компилятора выбирают правильную перегрузку (initializer_list one) - который, как мы видим, требуется от стандарта (§13.3.1.7):

когда объекты неагрегатного типа класса T список инициализации (8.5.4), разрешение перегрузки выбирает конструктор в два этапа:--13-->

(1.1) - первоначально функции-кандидаты являются конструкторами списка инициализаторов (8.5.4) класс!--9--> и список аргументов состоит из списка инициализаторов в виде одного аргумента.
(1.2) - если жизнеспособный конструктор инициализатора-списка не найден, разрешение перегрузки выполняется снова, где функции-кандидаты - это все конструкторы класса T и список аргументов состоит из элементов из списка инициализаторов.

но вызов конкретного конструктора включает в себя сужение. В 8.5.1:

если the инициализатор-п. это выражение и для преобразования выражения требуется сужающее преобразование (8.5.4), программа плохо сформирована.

таким образом, программа плохо сформирована. В этом случае clang решает выдать ошибку, в то время как gcc решает выдать предупреждение. Оба компилятора соответствуют.