Лучшая Образовательная Операционная Система Для Обучения? [закрытый]

какова лучшая операционная система для изучения, чтобы написать свою собственную операционную систему x86 с нуля?

9 ответов


Я думаю Minix был создан для почти такой же цели.

удачи!


Это может быть трудно понять источник для всей ОС сразу. The уроки на osdev.org есть несколько образцов кода "голые кости", чтобы вы начали.


для моего класса ОС в колледже мы использовали начос OS Project и реализовал это. Я сделал версию C++, однако я думаю,что есть также Java-порт этого. Я помню, что это было очень интересно и многому научилось, хотя это была большая работа.


все зависит от того, как вы хотите, чтобы ваша операционная система функционировала, если вы хотите микроядро, вы, вероятно, должны изучить Minix 3, или если вы хотите монолитное ядро, текущее ядро linux-хорошее место для начала (подсказка: посмотрите в arch/x86/boot, там есть очень интересный код). Однако я лично думаю, что вы должны прочитать руководства Intel и AMD, а затем сделать немного чтения на osdev.org форумы и Вики. У них есть много кода для изучения, и вообще полезно к новичкам.


Я только что написал свою версию ядра x86 с нуля! (для моего проект класса ОС) и это был опыт, который я не смог бы описать. Вы можете найти ценные ресурсы по ссылке выше.


честно говоря, вы, вероятно, не должны начинать с архитектуры x86 или даже операционных систем, но, возможно, что-то вроде 8-битного стартового набора, например basic комплект для разработки Fox11. В колледже я написал свою первую (и единственную) ОС в сборке для процессора M68HC11 (тот, что в комплекте).

Если вы действительно хотите построить свою собственную ОС с нуля, у вас впереди долгий путь.


Я думаю, что лучший способ прочитать много различных источников операционной системы, определенно osdev barebone учебники, whitepapers по исследованию ОС и документации на вашем целевом оборудовании.

Я лично рекомендовал бы посмотреть на ядро фисташки l4-ka, написанное на чертовски хорошем C++. Есть также несколько небольших проектов, которые определенно стоит проверить, таких как jimix или pedigree.

лучше всего придерживаться форумов osdev и wiki - там уже много информации ответил-Смотри http://forum.osdev.org и http://wiki.osdev.org


Я читал эту статью некоторое время назад. Тебе это может показаться интересным. Этот парень написал MINIX еще в тот день с целью обучения концепциям ОС. Так что, вероятно, это будет хорошая простая ОС для изучения. http://www.cs.vu.nl / ~ast / коричневый/

однако, как упоминали Мартин и Кори, это большой кусок, чтобы жевать.


нет особого смысла изучать устаревшие ОС, которые в значительной степени все текущие ОС, поскольку они, как правило, имеют долгую жизнь. Взгляните на некоторые свежие идеи (хотя и основанные на проверенных и истинных), как сингулярность