Лучшие языки, чтобы научить слепого взрослого основам программирования? [закрытый]

У меня есть друг, который слеп и хочет научиться программировать. Я также слеп, но я научил себя программировать на старом компьютере с версией gwbasic и аудиокнигой, написанной в 1980 году, которая больше не доступна, поэтому способ, которым я узнал, не вариант. Я посмотрел на подобные вопросы, но у меня есть некоторые уникальные требования:

  1. Я исключил python как обязательный выбор, по крайней мере, первоначально из-за его использования отступа.
  2. программы в язык должен работать легко как консольное приложение, guis не хороши для начинающих слепых программистов.
  3. язык должен использоваться с любым текстовым редактором и командной строкой, IDE часто изначально трудно использовать с читателем экрана, чтобы количество опций, которые у них есть.
  4. язык должен иметь хорошие электронные учебники; я не могу тратить время на обучение этого человека всему, что им изначально нужно знать, хотя я могу помочь, если они столкнутся проблемы.

8 ответов


Почему не руби?

  • его командная строка ориентирована
  • это может быть написано в любом текстовом редакторе
  • очень простой синтаксис / парадигмы
  • тонны документации / учебники онлайн

звучит как хороший вариант для меня. http://www.ruby-lang.org


Язык Программирования Lua может быть хорошим вариантом. У Спенсер была хорошая идея указать, что многословие может быть плюсом здесь, языки, использующие много символов, могут раздражать, когда говорят вслух.
Lua core прост, синтаксис приятный, он предпочитает ключевые слова символам ("и/или/не" против "&& || !", функции, помеченные явно, do ... конец вместо мягких брекетов). Как и большинство хороших языков, ему нужен только хороший текстовый редактор и компилятор командной строки (для всех видов платформ).

есть хорошая Справочник и первое издание отличная книга о Lua (одним из разработчиков) доступен в интернете, в то время как второе издание (ориентированное на последнюю версию) доступно в виде PDF-файла.

.

Я начал изучать JavaFX С хорошим, прогрессивным учебником (Эксперименты Со Сценарием JavaFX), и хотя этот язык в основном ориентирован на визуальное эффекты и GUIs, те немногие, которые я видел до сих пор, хорошо работают в командной строке, и он отображает подробные сообщения в случае синтаксических ошибок, которые могут помочь новичкам:


Я предварю свое предложение, сказав, что я слепой человек, который учится программировать, поэтому я знаю что-то о ситуации. Я говорю это, потому что вы, вероятно, подумаете, что мое предложение немного бомба:

перейти с C или c++. Я изучаю c++ сам как свой первый язык. Есть много и много учебников, многие люди знают это, поэтому могут оказать помощь, и это определенно текстовый редактор и командная строка. Вы можете полностью взять C и C++ и написать прямой код в чем-то вроде TextPad, NOtePad или EdSharp, а затем сразу же разверните и скомпилируйте его в командной строке. Он также учит вас много о том, как программирование на самом деле работает, потому что вы можете быть на высоком уровне с ним или на низком уровне с ним. Достаточно гибкий. Чтобы доказать, что это можно сделать, вот путь, который я прошел с C++ за последние 3 или 4 недели, изучая его самостоятельно в свободное время, пока моя жена и малыш спят.

Я начал использовать блокнот с компилятором MinGW и командной строкой для моих первых программ, используя начальные учебные пособия по www.cplusplus.com - ... Я использую Jaws для Windows в качестве считывателя экрана с уровнем пунктуации, установленным на все, что для тех из вас, кто не требует чтения с экрана, означает, что я слышу каждый

затем я перешел на использование EdSharp, который является текстовым редактором, написанным на c# слепым разработчиком с большими функциями доступности, встроенными в приложение. Ваш студент может использовать любой из них довольно легко, и они оба свободны. Теперь я знакомлюсь с Eclipse и Visual Studio, чтобы узнать , какие из них лучше всего соответствуют моим потребностям, поскольку вам действительно нужно перейти на IDE, если вы собираетесь сделать что-то действительно существенное. Я прокладываю свой путь. thourhg Thinking in C plus plus Брюса Экла, вся честь ему за великую книгу, так щедро предлагаемую бесплатно.

то, что я настоятельно рекомендую, - это идти с чем-то слишком неясным, тупым и т. д. Идите как можно дальше. Так вы сможете быстро его отпустить. Подпишите его на рассылку "слепые программисты" и попросите проверить веб-сайт неиндивидуальной разработки Джамала Мазруи по адресу: http://testsite.blind-planet.com/ . С ним все будет в порядке.

Хо-Ламат Хун-лахун УОО


без какого-либо прямого опыта я бы предположил VB.Net для начала это был бы отличный язык. Во-первых, у него есть компилятор командной строки, он способен писать консольные приложения, он очень подробный и это текущая технология, поэтому в интернете доступно множество электронных учебников.

Я нашел быстрый учебник по написанию простого VB.Net приложение с небольшим поиском на Гуглить: http://visualbasic.about.com/od/learnvsnet/l/blecvbnet10201.htm


возможно, вам придется посмотреть на проекты, которые Т. В. Раман работает, а также, возможно, инструменты, которые он использует. Кроме того, я столкнулся с этим проектом под названием Voicecode (Страница Проекта, Домашняя страница), который специально разработан для слепых программистов. Voicecode утверждает, что вы можете программировать на любом языке,python и C, C++ с помощью своих инструментов.

Если Voicecode работает для вас, то python может быть хорошим языком для начала работы. Также, если человек является новичком в программировании, я бы предложил C или Python быть языками для его запуска. C-очень маленький язык, его легко освоить. Python не входит в ваш образ мышления.

BTW, пожалуйста, сообщите нам, что вы нашли подходящим. Это может быть полезно и кому-то еще.


Я думаю Vbscript / VB.NET хороший выбор. Существует не так много специальных символов, можно запустить и скомпилировать из блокнота и т. д. (Vb.NET может быть немного сложно для первой установки, но, возможно, с поддержкой компилятора фрагментов...).

вообще простой синтаксис без слишком много странных символов, также VB, как правило, подходит для начинающих. Также это регистр, это должно сделать его немного проще играть (особенно в то время как написание функций и т. д.).


нет ли способа, которым вы можете получить базовую аудиокнигу и позволить ему начать взламывать свой путь через BASIC?

Я думаю, что он обеспечивает наиболее подробный синтаксис всех языков, чтобы поощрять использование читателей экрана. И, если используется правильно (без Гото и других непослушных практик), это прекрасный язык для изучения в качестве первого таймера (поскольку Python и C исключены).


исходя из ваших первоначальных требований, я бы рекомендовал язык с интерактивной консолью. Это имеет преимущество услышать ответ компьютера, Как только вы нажмете enter. Руби может быть одним из таких вариантов. Если ваш друг использует Windows, изучение PowerShell может быть хорошим маршрутом.

наконец, вы можете рассмотреть HTML / Javascript. Причина, по которой я это предлагаю, заключается в том, что многие люди мотивированы учиться, делясь своей первоначальной работой. Гораздо интереснее общий доступ к базовому динамическому веб-сайту, чем к консольному приложению, которое требует от другого пользователя интерпретатора.