Лучший способ нарисовать гистограмму в LaTeX? [закрытый]

Я искал его здесь в Stack Overflow, как в Google, и я нашел много пакетов для рисования, но это кажется сложной задачей, поэтому я хотел бы знать, какой пакет наиболее подходит для рисования баров и связывать с ним данные. Также я искал пример кода, но мне не повезло.

3 ответов


Это звучит как легкая работа для pgfplots пакета. Раздел 4.5 из руководства содержит множество примеров для начала, все объясняется с нуля и шаг за шагом. Если вам нужно больше pgfplots примеры, раздел, посвященный участков в TeXample может быть интересна. Нет никаких гистограмм, но он содержит некоторые хорошие (и более сложные) примеры функциональности.

Что касается примера кода, я мог бы скопировать и вставить один из руководства, но это не добавило бы много к этому сообщению, я считаю.

Edit: при использовании Matlab можно использовать matlab2tikz. Таким образом, вы можете экспортировать свои участки, не беспокоясь о фактическом коде. Гистограммы должны быть возможны, но я еще не использовал эту функциональность, поэтому я не знаю о каких-либо причудах. Заговоры I сделал экспорт с помощью этого скрипта Matlab был идеальным, и вы получаете согласованность и гибкость, которую хотите :).


пакет: bchart

пример кода:

\documentclass[varwidth=true, border=2pt]{standalone}

\usepackage{bchart}

\begin{document}
    \begin{bchart}[step=2,max=10]
        \bcbar{3.4}
            \smallskip
        \bcbar{5.6}
            \medskip
        \bcbar{7.2}
            \bigskip
        \bcbar{9.9}
    \end{bchart}
\end{document}

результат:

bchart example

пакет: pgfplots

пример кода:

% Source: https://tex.stackexchange.com/a/8584/5645
\documentclass[varwidth=true, border=2pt]{standalone}

\usepackage{pgfplots}

\begin{document}
    \begin{tikzpicture}
        \begin{axis}[
            symbolic x coords={a small bar, a medium bar, a large bar},
            xtick=data
          ]
            \addplot[ybar,fill=blue] coordinates {
                (a small bar,   42)
                (a medium bar,  50)
                (a large bar,   80)
            };
        \end{axis}
    \end{tikzpicture}
\end{document}

результат:

pgfplots

я планирую добавить еще несколько примеров мой репозиторий GitHub. Вы также можете будьте заинтересованы вtex.stackexchange.com тег: гистограмма.


Это может рассматриваться как святотатство, но на самом деле не так страшно генерировать сюжет с помощью matlab, excel или любого другого инструмента и просто включать PDF/jpg. pgfplots - более элегантный вариант, но может быть не самым быстрым.