Markdown vs markup-они связаны?

Я использую markdown для редактирования этого вопроса прямо сейчас. В некоторых Вики я использовал разметку wiki. Это одно и то же? Они родственники? Пожалуйста объяснить. Если я хочу реализовать один или другой в веб-проекте (например, stackoverflow), что мне нужно использовать?

5 ответов



разметка-это термин из редактирования печати-редактор будет проходить через текст и добавлять аннотации (т. е. это курсивом, что жирным шрифтом) для принтеров, чтобы использовать при создании окончательной версии. Это называлось разметкой текста.

язык компьютерной разметки - это просто стандартизированная короткая рука для таких аннотаций.

HTML-это в основном стандартный язык разметки в интернете, но он довольно многословен.

список в HTML-код:

<ul>
    <li>Item one</li>
    <li>Item two</li>
</ul>

Markdown-это конкретный язык разметки, имеющий свой собственный простой синтаксис.

список в Markdown:

* Item one
* Item two

оба они будут работать в ваших сообщениях stackoverflow.

Markdown не может делать все, что может HTML, но оба языка разметки.


Markdown-это игра слов, потому что это разметка. "Markdown" - существительное собственное.

разметка-это просто способ обеспечения функциональности выше обычного текста. Например: форматирование, ссылки, изображения и т. д.


разметка-это общий термин для форматирования контента, например HTML, но markdown-это библиотека, которая генерирует разметку HTML. Взгляните на Markdown.


Markdown и разметка, используемая в Mediawiki (программное обеспечение wiki, которое поддерживает Википедию), не совпадают.

Они связаны в том смысле, что оба являются менее подробными способами ввода html (с некоторыми дополнительными функциями), но я сомневаюсь, что они связаны друг с другом в любом другом смысле.

Если вы хотите реализовать Markdown на своем сайте, просто Google Markdown + ваша любимая платформа / язык, и вы, вероятно, найдете библиотеку, которая делает это для вы.

Если вы хотите реализовать разметку Mediawiki, вам, вероятно, нужно искать лучшие (например, Markdown).