Могу ли я запустить CUDA на интегрированном графическом процессоре Intel?

У меня очень простой ноутбук Toshiba с процессором i3. Кроме того, у меня нет дорогой видеокарты. В настройках дисплея я вижу Intel (HD) графика как видеоадаптер. Я планирую изучить программирование cuda. Но я не уверен, могу ли я сделать это на своем ноутбуке, поскольку у него нет графического процессора nvidia с поддержкой cuda.

на самом деле, я сомневаюсь, если у меня даже есть GPU o_o

Итак, я был бы признателен, если бы кто-нибудь сказал мне, могу ли я сделать CUDA Программирование с текущей конфигурацией и, если возможно, также дайте мне знать, что делает Intel (HD) графика в смысле?

4 ответов


в настоящее время графические чипы Intel не поддерживают CUDA. Возможно, что в ближайшем будущем эти чипы будут поддерживать OpenCL (который является стандартом, очень похожим на CUDA), но это не гарантируется, и их текущие драйверы также не поддерживают OpenCL. (Имеется пакет Intel OpenCL SDK, но в настоящее время он не предоставляет вам доступ к GPU.)

новейшие процессоры Intel (Sandy Bridge) имеют GPU, интегрированный в ядро процессора. Ваш процессор может быть версией предыдущего поколения, в этом случае "Intel(HD) graphics" является независимым чипом.


У Portland group есть коммерческий продукт под названием CUDA x86, это гибридный компилятор, который создает код CUDA C / C++, который может работать на GPU или использовать SIMD на CPU, это делается полностью автоматизировано без какого-либо вмешательства разработчика. Надеюсь, это поможет.

ссылка:http://www.pgroup.com/products/pgiworkstation.htm


Если вы заинтересованы в изучении языка, который поддерживает массовый параллелизм лучше пойти на OpenCL так как у вас нет графического процессора NVIDIA. Вы можете запустить OpenCL на процессорах Intel, но в лучшем случае вы можете научиться программировать SIMDs. Оптимизация на CPU и GPU отличается. Я действительно не думаю, что вы можете использовать Intel card для GPGPU.


Intel HD Graphics обычно является графическим чипом на процессоре в новых процессорах Core i3/i5/i7.

насколько я знаю, он не поддерживает CUDA (которая является проприетарной технологией NVidia), но OpenCL поддерживается NVidia, ATi и Intel.