Могут ли столбцы таблицы с внешним ключом быть null?

например, у меня есть таблица, которая имеет несколько столбцов ID в других таблицах. Мне нужен внешний ключ для обеспечения целостности, только если я помещу туда данные. Если я сделаю обновление позже, чтобы заполнить этот столбец, он все равно проверит ограничение (это, вероятно, зависит от сервера базы данных, я использую тип таблицы MySQL & InnoDB). Я считаю, что это разумное ожидание, но поправьте меня, если я ошибаюсь.

3 ответов


Да, вы можете применять ограничение только тогда, когда значение не равно NULL. Это можно легко проверить на следующем примере:

CREATE DATABASE t;
USE t;

CREATE TABLE parent (id INT NOT NULL,
                     PRIMARY KEY (id)
) ENGINE=INNODB;

CREATE TABLE child (id INT NULL, 
                    parent_id INT NULL,
                    FOREIGN KEY (parent_id) REFERENCES parent(id)
) ENGINE=INNODB;


INSERT INTO child (id, parent_id) VALUES (1, NULL);
-- Query OK, 1 row affected (0.01 sec)


INSERT INTO child (id, parent_id) VALUES (2, 1);

-- ERROR 1452 (23000): Cannot add or update a child row: a foreign key 
-- constraint fails (`t/child`, CONSTRAINT `child_ibfk_1` FOREIGN KEY
-- (`parent_id`) REFERENCES `parent` (`id`))

первая вставка пройдет, потому что мы вставляем NULL в parent_id. Второй вставить не удается из-за ограничения внешнего ключа, так как мы пытались вставить значение, которое не существует в parent таблица.


Я обнаружил, что при вставке значения столбца null должны быть специально объявлены как NULL, иначе я получу ошибку нарушения ограничения (в отличие от пустой строки).


Да, это будет работать как вы ожидаете. К сожалению, у меня, похоже, возникли проблемы с поиском явного заявления об этом в руководство MySQL.

внешние ключи означают, что значение должно существовать в другой таблице. NULL относится к отсутствию значения, поэтому, когда вы устанавливаете столбец в NULL, не имеет смысла пытаться применить ограничения к этому.