Можно ли запускать приложения JavaFX на iOS, Android или Windows Phone 8?

можно ли разработать целое приложение с помощью JavaFX и запустить его на iOS, Android или Windows Phone 8 без написания кода для конкретной платформы?

5 ответов


фон

ответ инварианта является хорошим ресурсом для того, как все было начато и каково было состояние JavaFX на embedded и mobile в начале 2014 года. Но,большое изменилось с тех пор, и пользователи, которые натыкаются на этот поток, не получают обновленную информацию.

большинство моих точек связаны с ответом инварианта, поэтому я бы предложил сначала пройти через него.

текущее состояние JavaFX на мобильный / встроенный

сначала плохие новости:

теперь, хорошие новости:

  • JavaFX по-прежнему работает на Android, iOS и большинстве встроенных устройств
  • JAVAFXPORTS SDK для android, iOS и встроенных устройств можно скачать с здесь
  • проект JavaFXPorts все еще процветает, и это проще, чем когда-либо, чтобы запустить JavaFX на мобильных устройствах, все благодаря IDE Плагины это построено поверх этих SDKs и получает вас начал в течение нескольких минут без хлопот установки любого SDK
  • JavaFX 3D теперь поддерживается на мобильных устройствах
  • GluonVM заменить RoboVM включение Java 9 поддержка мобильных разработчиков. Да, ты слышал. право.
  • Мобильный Проект был запущен Oracle для поддержки JDK на всех основных мобильных платформах. Он также должен поддерживать JavaFX;)

Как начать

Если вы не DIY вид, я бы предложил установить плагин IDE на вашем любимом IDE и начать работу.

большую часть документации о том, как начать работу, можно найти здесь и некоторые из образцов можно найти здесь.


Да вы можете запустить приложение JavaFX на iOS, android, desktop, RaspberryPI (пока нет windows8 mobile).

работа в действии :

мы сделали это! Мультимедийный проект JavaFX8 на iPad, Android, Windows и Mac!

JavaFX Везде

Ensemble8 Javafx8 Android Демо

мой образец приложения JavaFX работает на малине Пи

мой пример приложения, работающего на Android

JavaFX на iOS и Android

Dev Ресурсы :

Android:

создание и развертывание приложений JavaFX на Android

iOS:

поддержка NetBeans для JavaFX для iOS отсутствует!

разработка JavaFX + iOS приложение с инструментами robovm + e(fx)clipse за 10 минут

Если вы собираетесь разрабатывать серьезные приложения, вот еще информация

разное :

в настоящее время для JavaFX список приоритетов Oracle-рабочий стол (Mac,windows,linux) и встроенный (Raspberry Pi, доска бигль и т.д.) .Для iOS/android oracle сделал большую часть hardwork и opnesourced javafxports этих платформ в составе OpenJFX ,но нет JVM из oracle для ios / android.Сообщество собирает все вместе, заполнив недостающую часть (JVM) для ios/android, сообщество добилось хорошего прогресса в запуске JavaFX на ios (RoboVM) / android (DalvikVM). Если вы хотите, вы также можете внести свой вклад в сообщество, спонсируя ( станьте спонсором RoboVM) или начать разработку приложений и сообщать о проблемах.

редактировать 23.06.2014:

Йохан Вос создал веб-сайт для портов javafx JavaFX на мобильных устройствах и планшетах,проверьте это для обновленной информации ..


рабочий стол: первоклассная поддержка

Oracle JavaFX от Java SE поддерживает только OS X (macOS), GNU/Linux и Microsoft Windows. На этих платформах приложения JavaFX обычно запускаются на JVM из Java SE или OpenJDK.

Android: должен работать

также JavaFXPorts проект, который является проектом с открытым исходным кодом, спонсируемым a третьих лиц. Он направлен на порт JavaFX библиотека для Android и iOS.

на Android эта библиотека может использоваться как любая другая библиотека Java;байт-код JVM компилируется в байт-код Dalvik. Это то, что люди имеют в виду, говоря, что "Android работает Java".

iOS: статус не ясен

в iOS ситуация немного сложнее, поскольку ни Java SE, ни OpenJDK не поддерживают мобильные устройства Apple. До недавнего времени, единственным разумным вариантом было использовать RoboVM досрочный Java-компилятор для iOS. К сожалению, 15 апреля 2015 года,проект RoboVM был закрыт.

одна из возможных альтернатив-Intel Multi-OS Engine. До недавнего времени это была запатентованная технология, но 11 августа 2016 года она была открытым кодом. Хотя можно скомпилировать приложение iOS JavaFX с помощью JavaFX-реализации JavaFX JavaFX, пока нет никаких доказательств этого. Как видите, ситуация динамична меняется, и этот ответ, надеюсь, будет обновлен, когда будет доступна новая информация.

Windows Phone: нет поддержки

С Windows Phone это просто: нет никакой поддержки JavaFX любого рода.


возможно. Вы также можете получить коммерческий спорт.

JavaFXPorts-это имя проекта с открытым исходным кодом, поддерживаемого Gluon, который разрабатывает код, необходимый для Java и JavaFX для работы на мобильном и встроенном оборудовании. Цель этого проекта-внести как можно больший вклад в проект OpenJFX, где это возможно, и когда это невозможно, поддерживать минимальное количество изменений, необходимых для достижения целей JavaFXPorts. Gluon принимает источник JavaFXPorts код и компилирует его в двоичные файлы, готовые к развертыванию на iOS, Android и встроенном оборудовании. Сборки JavaFXPorts свободно доступны на этом веб-сайте для всех разработчиков.

http://gluonhq.com/labs/javafxports/


  1. да, вы можете запустить его на iOS и Android (Win8 не поддерживается!
  2. нет развертывания в веб-приложение не работает