На каком языке изначально был написан MSDOS? [закрытый]

на каком языке изначально был написан MSDOS?

на Статья В Википедии подразумевает либо C, QBasic или Pascal, но:

  • C был изобретен для написания UNIX, поэтому я не верю, что он использовался для написания MSDOS
  • Pascal кажется популярным для обучения программированию, но не очень популярным для написания операционных систем в
  • QBasic не казался очень популярным для операционных систем во время разработки MSDOS (или был * BASIC всегда очень популярны, чтобы написать операционные системы в нем?)

кроме этих трех языков есть также сборка, но я предполагаю, что Microsoft уже переключилась с сборки на язык "более высокого" уровня?

поскольку C был первоначально изобретен для UNIX, я все равно не думаю, что Microsoft использует C... хотя Microsoft API написан на C (я нахожу этот вид-оксюморонный, на самом деле).

может кто-нибудь просветить меня на эту тему?

6 ответов


http://answers.google.com/answers/threadview?id=197874

Так как CP / M был написан на FORTRAN и QDOS был основан на CP / M, означает ли это что QDOS и MS-DOS были написаны в Фортран? Согласно нашему следующему статья, написанная Тимом Паттерсоном сам язык ассемблера используется Компьютерные продукты Сиэтла не были FORTRAN но был построен в доме, так как это была единственная вещь, доступная их в то время.

"последний требование к конструкции заключалось в том, что MS-DOS записывается в сборке язык. Пока эта характеристика это поможет удовлетворить потребность в скорости и эффективность, причина включения это гораздо более простой. Единственный 8086 доступные средства разработки программного обеспечения к компьютеру в Сиэтле в то время были ассемблер, который работал на Z80 под CP / M и монитор / отладчик, который подходит в 2K-байтовый EPROM (стираемый программируемая память только для чтения). Оба эти инструменты были разработаны в дом."

" внутренний взгляд на MS-DOS" http://www.patersontech.com/Dos/Byte/InsideDos.htm


ну, MS-DOS был первоначально переименован в 86-DOS, и 86-DOS был написан в сборке, если я не ошибаюсь, так что это сделало бы ASM исходным языком для MS-DOS.


Как указано на http://www.patersontech.com/Dos/Byte/InsideDos.htm

"последним требованием к дизайну было, чтобы MS-DOS была написана на языке ассемблера."

(обратите внимание, что много appllications, а не только части операционной системы, были написаны в сборке тогда.)



Unix pre-dates MS-DOS, так что это не препятствие для его программирования en C. Но я бы пошел на сборку по крайней мере для большинства частей...


Если вы ищете MS-DOS на некоторых веб-сайтах, вы можете найти версию 6 с включенным исходным кодом. Это было написано на ассемблере, и вообще нет кода C. Все утилиты, ядро и даже установщик были написаны на ассемблере.

и что касается Windows, на нем много ассемблера, но некоторые части, где запись на C, а затем на C++.