Написание собственного игрового движка 3D

Я хочу написать простой 3D движок для применить. Я купил несколько жизненно важных книг, таких как:

Я читаю их, но мне нужен Дорожная Карта. пожалуйста, дайте мне совет. спасибо.

3 ответов


Я бы рекомендовал сначала создать хотя бы небольшую игру, используя существующий движок, чтобы вы поняли, что такое движок с этой точки зрения. Лично я бы рекомендовал Unity, NeoAxis или UDK.

затем сосредоточьтесь на создании игры без такого движка (как рекомендовали другие). Возможно, вы захотите начать с использования некоторых существующих подсистем, таких как Ogre3D a, медленно замените их своими собственными.

затем вы будете в состоянии начать думать о том, как сделайте движок, который подходит для других игр.

прыгать прямо в здание даже простой двигатель немного похож на попытку написать роман, не прочитав его. (И на самом деле, романы довольно просты по сравнению с игровыми движками.)

из этих книг я бы выбрал архитектуру игрового движка и прошел через нее, а не переключался между разными книгами. Используйте другие только для дополнительных точек зрения, по крайней мере пока.


игровой движок-это то, что осталось после того, как вы сделаете свои игровые данные управляемыми. Сделайте игру сначала, как сказал @Oded, а затем начните делать ее все более и более управляемой данными. Затем сделайте еще одну игру, и в конце концов вы останетесь с двигателем.


У меня есть учебник по созданию простой 3D движок на моем веб-сайте. Я провожу вас через создание классических 2D-игр астероидов с использованием 3D-графических ресурсов, которые я предоставляю, чтобы показать читателю, насколько это легко.

посмотреть XNA 4 3D игровой движок учебник.