Не удалось получить доступ/найти страницу TeamCity localhost

У меня повторяется проблема с TeamCity. В моей компании я установил TeamCity три раза и успешно подключил их к какому-то SVN-РЕПО.

но через некоторое время я всегда получал ту же ошибку, не имея доступа к localhost, т. е. логин-странице TeamCity (я запускаю браузер, и он не может найти localhost).

Я попытался найти решение, но без успеха, я также попытался заставить TeamCity перестать работать (чтобы узнать, что вызывает проблема), но и без успеха.

хитрость в том, что я не знаю, почему это происходит, и я понятия не имею как это исправить. Это происходит внезапно. Журналы ничего не говорят мне, и все службы / порты / etc работают правильно. Он просто, ни с того ни с сего, теряет свою startpage-связь.

Я запускаю TeamCity на сервере Win 2008 R2. Итак, у кого-нибудь есть подсказка или некоторые идеи, которые могут помочь мне исправить это?

2 ответов


это решаемо. Никакой достоверной информации в любой журналы. Глупый ответ состоял в том, что по какой-то причине порт 80, который использует Tomcat, был заблокирован процессом "System:4". После некоторых исследований оказалось, что это реклама.

никогда бы не заподозрил, что, так как это произошло внезапно. То есть он работал пару недель, потом всего один день - ничего.

вам придется edit

  • TeamCity\conf\server.xml
  • TeamCity\buildAgent\conf\buildAgent.properties

использовать другой порт вместо порта по умолчанию.


TeamCity-это веб-приложение java, работающее на Tomcat. Есть 10 различных журналов ошибок обнаружимого в

c:\TeamCity\logs

Я бы сначала посмотрел туда. Также проверьте журнал событий Windows. Вы не упомянули, какие журналы вы проверили, но журнал событий windows является менее вероятным местом для поиска ответа, потому что большинство приложений java избегают конкретных служб операционной системы для поддержания переносимости.