Не удалось создать механизм отладчика типа " No engine"

я только что установил Qt Creator (Windows 64 бит), и я проверяю, что все работает так, как ожидалось.

на данный момент единственная проблема у меня связана с отладчиками. Сначала я попытался добавить gdb вручную (gdb.exe) и возникла проблема с python, поэтому я добавил gdb-python (gdb-python27.exe) и результат такой:

Unable to create a debugger engine of the type "No engine"

я использую такой комплект:

enter image description here

MinGW -> MinGWbinmingw32-gcc-4.8.1.exe
GBD-Python -> MinGWbingdb-python27.exe

я прочитала этот пост, но не помог мне поскольку я использую MinGW :/

спасибо заранее.

Edit1: я открыт, если вы хотите порекомендовать мне другую конфигурацию комплекта: -)

Edit2: я пытался выполнить gdb-python27.exe и я получил ошибку (отсутствует python27.dll). Я установил его в C:WindowsSysWOW64 и теперь ошибка (когда я пытаюсь открыть gdb-python27.exe) что-то вроде The application failed to initialize properly (0xc000007b). Все та же ошибка при отладке в Qt creator.

Edit3: это проблема, связанная с разницей между моим MinGW (32bits) и моей ОС (64 бит)? Не думайте так (Qt creator-32 бита). Я думаю, что сообщение The application failed to initialize properly (0xc000007b) потому что я использую python27.dll (64 бита) вместо 32 бит.

Edit4: я скачать python27.dll (32 бита) и теперь я могу выполнить gdb-python27.exe но я получил это сообщение через cmd.exe:ImportError: No module named site.

я все еще получил ошибку Unable to create a debugger engine of the type "No engine" при попытке отладки с Qt creator.

2 ответов


не удалось создать механизм отладчика типа "No engine"

Это ошибка в Q1t Creator 3.3.0, если вы обновляете, вы должны быть в порядке. Кроме того, он кажется разрешимым путем обновления до Python 2.7.1.


приложение не удалось инициализировать (0xc000007b)

Если Qt 32bit, то и Python тоже.dll файлы


ImportError: нет модуль с именем сайт

Это, кажется, проблема конфигурации Python, как описано здесь: Python (Windows) - ImportError: нет модуля с именем site

установка переменных PYTHONPATH / PYTHONHOME

щелкните правой кнопкой мыши значок компьютера в меню Пуск, перейдите к свойствам. На вкладке слева перейдите в раздел дополнительные системные настройки. В появившемся окне перейдите на вкладку Дополнительно, затем в нижней части щелкните Переменные среды. Щелкните в списке начните вводить Python и повторите для системных переменных, просто чтобы убедиться, что у вас нет неправильных переменных для PYTHONPATH или PYTHONHOME. Затем добавьте новые переменные (я сделал в системе, а не пользователь, хотя он может работать и для пользователя): PYTHONPATH, установите значение C:\Python27\Lib - ... PYTHONHOME, установить в C:\Python27 - ...

альтернативно, установка Python 2.7.1, похоже, тоже исправит это.


У меня была аналогичная проблема, когда я установил Qt 5.8.0 с QtCreator 4.2.1 внутри него.

на моей машине не была установлена Visual Studio 2015, и я не хотел устанавливать Visual Studio 2015 для нее. Поэтому я установил visualcppbuildtools_full с веб-сайта microsoft, на котором установлен весь необходимый компилятор. QtCreator обнаружил компиляторы MSVC.

все еще QtCreator жаловался на отладчик. Для этого я загрузил Windows SDK 10 в одиночку только с отладкой Выбранные инструменты. И установил инструменты отладки, которые также разрешили проблему отладчика.

для перекрестной проверки,

  • проверить, C:\Program файлы (x86)\наборы Windows\10\Отладчики\x64\cdb.exe и C:\Program файлы (x86)\наборы Windows\10\Отладчики\x86\cdb.exe создаются со всеми другими двоичными файлами.
  • теперь откройте QtCreator. Перейдите на вкладку Инструменты | Параметры | сборка и запуск | отладчик.
  • Проверьте выше cdb.пути к exe-файлам перечислены ниже Автоопределение разделе.

после этого начинает работать отладка.