Нужно ли знать бухгалтерию чтобы стать программистом 1C?

Что нужно знать из области бухгалтерии чтобы можно было изучать программирование под 1С?

1 ответов


А лучше поберечь себя и не ввязываться в это


Нужно быть по крайней мере программистом, что бы изучать програмимрование под 1С и знать принципы программирования Visual Basic.

Бухгалтерия - определенный свод правил при составлении и организации документооборота. В каждой из персональных конфигураций 1С могут использоваться свои собственные методы учета и движения.

Типовые конфигурации 1С включают самые востребованные и типовые модели организаций.

Программист, снабженный знаниями о документообороте и базовом бухучете справится с любой задачей гораздо быстрее и точнее, т.к. ему не придется вникать в суть процессов. :) Допустим, в типовой конфигурации "1С: Склад" от Бухгалтерского учета остается только документооборот: Накладные, приходные.

В любом случае Вам придется вникать в суть бухгалтерского учета.


Я считаю что можно и не знать бухгалтерию если вы будете работать не один а например в паре с бухгалтером который будет говорить как и что а вам останется только реализация. Если работать одному то будет очень сложно в заданиях будет очень много специфических терминов, бухгалтеры "ругаются" по своему. Еще как-то можно справляться если вносить небольшие в правки в типовую конфигурацию (подправить, выровнять, сделать простую формочку).

PS Хотя я в чем то согласен с Falcon.


Знать принципы бухгалтерского учета нужно обязательно. Не на уровне бухгалтера, конечно. Но как можно программировать что либо абсолютно не разбираясь в предметной области?


Программирование под платформу 1С бывает разным. Для того, что бы изучать программирование под 1С совсем не обязательно знать бухгалтерию или производство. Я гарантирую это. Есть довольно широкий круг задач, который решают программисты 1С помимо бухгалтерии и учета складских запасов. В частности: обмен данными, интеграция и взаимодействие с другими программами, контроль доступа к данным, разработка пользовательских интерфейсов.

Конечно в процессе работы придется вникать в предметную область. Но с этим сталкиваются все программисты, а не только 1С-ники. В конце концов, все мы с чего-то начинали и учились уже в процессе :-).


Поставлю жирную точку. Предметную область знать не обязательно (если ты конечно программист - иначе лезть в это дело вообще не стоит) - если поднатаскался, набил шишек, насщупал пару тройку позводных камешков, плюс тебе. Бухгалтер в первую очередь, обращаясь за помощью к программисту (подразумевается, что придется что то править в конфигураторе, иначе зачем нужен бухгалтер), должен написать подробнейшее техническое задание (далее ТЗ) для экономии время и нервов обеих сторон. К примеру возьмем следующую ситуацию - программист получил заказ от нефтегазодобывающей компании на разработку или доработку какого-либо ПО - и где же нам искать программиста сведующего в этих делах (примеров множество). Лично я разрабатывал решение на 1с 8.1 с "нуля" для предприятия занимающегося торговлей запчастями для иномарок, нашел общий язык с бухгалтером и ТЗ даже не понадобилось. Шишек я набил себе когда проектировал сайт для клиента, который посчитал что написание ТЗ будет излишним (блин хорошо что хоть аванс взять успел). Вопрос изначально был поставлен неправильно - " Чтобы стать 1С программистом нужно быть Программистом ". Всем спасибо :) - 1cvsem@sibmail.com


если хорошо разобраться в предметной области то из 1с-программиста можно перевоплотиться в 1С-консультанта, а это уже более высокий уровень и зарплата, поэтому оставаться чистым прогером можно только в большом коллективе, а если фирма маленькая, то приходится становиться мастером на все руки, особенно в провинции. Зато при этом сразу повышается привлекательность для работодателей. А если еще в нескольких конфигурациях шарить то вообще светят большие деньги...


Для того чтобы делать глобальные изменения (например изменить схему распределения затрат) необходимо знать предметную область лучше пользователя (читай бухгалтера). А вот поправить печатную форму, увеличить количество знаков можно и без знания бухгалтерии.