Ограничения формата файлов в размере пикселей для изображений png?

существует ли ограничение формата файла на размер пикселя PNG?

Я пытаюсь визуализировать 30.000x30.000 пикселей PNG изображение с Firefox, но я получаю ошибку. Изображение открывается корректно в предварительном просмотре.приложение, хотя и очень медленно. Размер файла невелик, всего около 3 MiB (1 бит черно-белого изображения). Мне интересно, есть ли для этого техническая причина в формате файла.

2 ответов


наивная реализация изменения размера потребует, чтобы изображение было увеличено до 2,7 ГБ до его отображения. Это явно было бы слишком большим для нормальной 32-битной программы для обработки.

спецификация PNG, похоже, не ограничивает ширину и высоту изображения; это 4-байтовые целые числа без знака, которые могут быть до 4294967295. http://www.libpng.org/pub/png/spec/iso/index-object.html#11IHDR


Это странное изображение, но я уверен, что есть причина иметь такой огромный образ.

Я не могу действительно обратиться к пределу размера, но я могу обратиться к способу обойти его. Создайте набор плиток определенного размера, а затем, когда пользователь прокручивает, принесите плитки в поле зрения с помощью CSS, чтобы правильно их расположить. Возможно, вы даже сможете уйти, подняв все плитки сразу, с множеством меньших изображений.

но мне любопытно, что такое приложение, которое нуждается в таком огромное изображение отображается без масштабирования?

Эрик