Open-source: заголовок лицензии для каждого исходного файла или одного копирования или обоих? [закрытый]

публикация проекта с открытым исходным кодом, достаточно ли добавить копирование файл в пакет или мне нужно скопировать и вставить его поверх исходного файла каждого проекта?
На известных публичных хранилищах, таких как github или код Google я видел разные смешанные подходы, поэтому я хотел бы знать, как этот аспект должен быть правильно обработан.

4 ответов


работа в компании, которая принимает авторские права очень серьезно, мы обязаны поместить сообщения об авторских правах / лицензии в каждый файл, несмотря на то, что это технически не требуется по законодательству США.

Я подозреваю, что это так, что если файл был каким-то образом отделен от продукта в целом, он все равно будет легко идентифицироваться.

однако мы не поддерживаем это сообщение в каждом отдельном файле. У нас есть скрипты, которые автоматически добавляют в копирайт сообщения для каждого файла, выпущенного в дикую природу. Таким образом, вам нужно изменить только один файл.

у нас также есть скрипты, которые проверяют, что каждый файл выпуска имеет правильное сообщение.

однако с точки зрения лицензирования отсутствие явной лицензии означает, что будет применяться стандартное авторское право, поэтому вы можете быть довольны синглом .

Как всегда, мое юридическое мнение стоит каждого цента, который вы заплатили мне за него (что равно нулю). Я не адвокат, я, конечно, не ... --2-->код юристу.


каждый создатель лицензии имеет свой собственный набор рекомендаций. Это GPL? Затем вы можете следовать официальному руководству GNU, которое вы можете найти здесь (они требуют, чтобы каждый файл был префиксом):

http://www.gnu.org/licenses/gpl-howto.html

проверьте некоторые ресурсы тоже:

http://www.oss-watch.ac.uk/resources/opensourceyourcode.xml#body.1_div.3 http://producingoss.com/en/license-quickstart.html


Это зависит от того, какую лицензию я использую. Например, лицензии типа GPL применяются к работе в целом, поэтому я просто ставлю COPYING файл в корне источника, а затем сделать заметку на каждом исходном файле, в соответствии с рекомендациями FSF. С другой стороны, если я выпускаю код под лицензией BSD или MIT (или что-то подобное), я обычно не беспокоюсь о отдельном файле лицензии и просто помещаю информацию о лицензии в исходный файл (похоже, что с лицензией BSD или MIT люди будут возьмите отдельные исходные файлы и используйте код).

Если вы спрашиваете от имени "большого, важного" проекта, вы захотите проконсультироваться с адвокатом.


Я работаю над KDE marble, и в KDE мы помещаем текст лицензии в каждый файл.