отладка Qt creator медленно

Я запускаю Qt Creator 2.3.0, основанный на Qt 4.7.4, на 64-разрядной версии Windows 7. Когда я запускаю приложение из Qt Creator (ctrl+r), все работает отлично. Однако, когда я отлаживаю (F5), выполнение каждой строки занимает вечность - как иногда за 2 минуты для выполнения одной строки кода.

Я заметил в окне журнала отладчика эту строку: Debugger: C:Program файлы (x86)средства отладки для Windows (x86)cdb.исполняемый. Я думал, так как я запускаю Windows 7 x64, я должен использовать 64-бит отладчик. Итак, я загрузил и установил Microsoft Windows SDK для Windows 7 и .NET Framework 3.5 SP1, как предложил друг.

теперь я вижу это в инструментах..Опции..Цепочки инструментов, у меня есть несколько автоматически обнаруженных инструментов. Если я выберите любой из Майкрософт Windows SDK для Windows - х86, х64, ia64, или любую Microsoft визуальный C++ компилятор 9.0 - архитектур x86, amd64 в 64-разрядных системах ia64 - отладчик имеет значение "C:Program файлы (х86)средства отладки для Windows (х86)ЦКБ.exe", и отключен, поэтому я ничего не изменить.

Как убедить Qt Creator использовать 64-разрядную версию cdb? Это связано с моей главной проблемой, супер-медленной отладкой?

3 ответов


после установки Microsoft Windows SDK для Windows 7 и .NET Framework 3.5 SP1 я обновился до Qt Creator 2.4. Теперь, когда я отлаживаю, он начал использовать x64 cdb! Первые два раза почему-то шли очень медленно. Однако, когда я попытался засечь время, он теперь работает с разумной скоростью. Даже после повторного запуска Qt Creator или даже перезагрузки отладка теперь работает с разумной скоростью: возможно, 2-3 секунды, чтобы вызвать мою основную форму в первый раз, и 1 секунду после этого. Привыкший занять от минуты до 20 минут.

Так это работает сейчас! Надеюсь, это кому-то поможет.


Я использую qt-creator 2.5.2, lib 4.8.3 msvc2010, под windows7-64bit, также слишком медленно,
даже после того, как я загрузил символы отладки в качестве кэша.

но теперь она решена, обратитесь: как настроить CDB в Qt Creator?

Я клонирую одну конфигурацию, изменение от default detect: C:\Program файлы\средства отладки для Windows (x64)\cdb.exe

для новой установки: C:\Program файлы (x86)\наборы Windows\8.0\Отладчики\x86\cdb.exe


Если другие все еще сталкиваются с проблемой даже после кэширования символов настроек, перезапуска Qt Creator или перезагрузки системы, пожалуйста, рассмотрите возможность загрузки инструментов отладки из других версий Windows SDK. Это сработало для меня, как опубликовано в этом ответ.