PHP « Изучение PHP — что дальше?

Долгое время работал только с движком DLE (а это набор функций, ни о каком MVC речи не идёт), самописные скрипты с подключаемыми к ним классами... Тоесть ООП касался минимально.

Уровень знаний - как написать так называемый "говно код" (не кривой код, как это принято считать, а другое значение - именно код, на функциях, без хорошо спроектированной структуры).

Подскажите пожалуйста, как и что изучать дальше, чтобы перейти на разработку сайтов на фреймворке ( конкретнее - Yii) ? Спасибо за советы.

1 ответов


Для начала, рекомендую разобраться в архитектуре MVC.
Цитата из википедии:
"Начинающие программисты (особенно в веб-программировании, где аббревиатура MVC стала популярна) очень часто трактуют архитектурную модель MVC как пассивную модель MVC.
...
В результате такого понимания MVC разработчики стали писать код, который Pádraic Brady, известный в кругах сообщества Zend Framework, охарактеризовал как ТТУК — «Толстые тупые уродливые контроллеры» (Fat Stupid Ugly Controllers)."

И очень помогает наличие подробной документации по фрэймворку. Не знаю, как с этим в Yii, но я начинал изучение с CodeIgniter, документации по которому навалом. В том числе и русскоязычной.

Удачи.


Yii не будет лишним, но разобраться будет немного сложно. Новая парадигма, новые приемы, новый подход...
Все описание функционала покрыто не на 100% (наверное, как всегда), поэтому немало нужно работать с англоязычными статьями и с документацией к файлам. Изучить, как фреймворк работает изнутри. Не все до косточки, но иметь представление.

Может быть очень сложно, но труд необходим для того, чтобы выйти из области быдлкода.
Возможно, есть смысл попытаться изучать некоторые общие статьи об MVC, чтобы понять принцип его работы + почитайте о Kohana, она какая-то менее требовательна и заумная.
А затем переходите на Yii или Zend.