PHP « Придумать имя новому php framework

В последнее время ZF меня очень сильно начал напрягать. Хоть я в нем почти как рыба в воде, но чем дальше, тем больше приходит осознание что он непомерно толстый и абстрактный. Толщина снижает производительность и увеличивает нагрузку на сервер, а абстрактность дает слишком большую свободу программисту, что влечет за собой слишком большой полет фантазии при решении тривиальных задач и снижает тем временем время написания кода и кпд программиста. Пришел к выводу, что лучше написать свой, чем писать кучу заплаток, плагинов, ресурсов для ZF.

Взялся на блокнот, чтоб придумать структуру... и понял что имени-то у будущего детища нету, а в голову ни чего не лезет. Может кто подкинуть пару-тройку интересных названий?

P.S. Абстрактность и толщина ZF 2.0 ни чуть не уменьшилась, так что не вижу смысла ждать релиза и уповать на то, что он будет намного лучше.

1 ответов


Yet another PHP framework


lesoped. и производные.


Compass
SwiftApp
SwiftCode
FireFly

и шутошные
TinyZend
AntiZend
ConterZend


Да нет, правда, может следует углубится в изучение уже сделанных?
Я как-то шел по подобному пути. Ну, начиналось все красиво - спецификация, модель.

Начало реализации, первые модули, костыли, костыли,...
Вторая пре-альфаверсия, опять костыли, опять версия.
А потом мне начало казатся, что я сделал педальку. И да, педалька.
Вобщем, потом я взакопался в чужие реализации подобные.

Я был стотысяч-пятисотым велосипедистом. Достаточно копнуть в недры и посмотреть на подобные проекты на code.google.com, или на sorceforge.net

Изготовление фреймворка дает неоценимый опыт, который учит, по большей части одному - свое время надо ценить и не тратить на изготовление велосипеда. Инновациями в этой области уже немного поздно заниматься.

upd. И да, кстати, такое "придумывание" лучше делать имея за плечами что-нибудь. А то получается пакт о намерениях: фреймворк будет работать на наименование, а не наоборот. ;)


SM framework (Sm -> simple)
Alternat framework (Alternative)
Y00 framework (Именно два нуля)
Alle framework (абзац по итальянски)
Extra framework
Just framework

проверьте может какие то уже есть. :)


Я лично пошел по пути наращивания возможностей ZF. В данный момент пишу генератор моделей и мапперов. Генератор форм я уже в общих чертах написал. После того, как эта работа будет закончена, я смогу практически генерировать веб приложения на Zf. А выдумывать свои велосипеды - глупо. Сила распространенных фреймворков не в их возможностях, а в сообществе, которое тестирует, исправляет, а главное расширяет этот фреймворк, тем самым бесплатно помогает вам. А ваш велосипед никто не будет развивать и поддерживать. Ну разве что вы создадите новый Yii, но вы такой задачи, судя по вопросу, перед собой и не ставили.

Ну если хотите название, то вот вам генератор


MMM :) Вашему фреймворку будут доверять.


Zendus :)


GT. Есть уже такое?


FieryMoon


Фреймворк он не в коде. Он в голове. Его не нужно писать. Его нужно построить у себя в голове.
а ZF, как, впрочем, и прочие удачные фреймворки по-сути являются прикладными библиотеками. И то, как и использовать ( и использовать ли) в каждом конкретном случае решать разработчику.
А фреймворк в виде набора файлов это.... в общем неправильно это.


ZopaLedLight(ZLL)