PHP « Разбиение контента web-страницы на «подстраницы»-части

Имеется сайт на php (zend framework). Задача такова.
Администратор добавляет новостной материал, который может быть довольно длинным, и нужна возможность разбивать этот материал на подстраницы. Например, как тут: http://www.overclockers.ru/lab/36189/Obzor_videokarty_Radeon_HD_5670.html внизу имеется список из 3 частей страницы.
Как это сделать? Есть мысль, что в редакторе можно ввести новый тег - например, "page". А потом вырезать то, что находится в этих тегах, и выдавать это по частям. Но есть нюансы, например, если нужно присвоить каждой части свое имя, можно дополнить тег page атрибутом title. А как потом это парсить?)
Возможно, есть способ лучше - в таком случае, хотелось бы узнать ваше мнение ;)

1 ответов


Использовал оба варианта: специальный тег для разбиения и разбиение по заголовкам.
Первый хорошо использовать когда статьи пишут люди не особо озабоченые семантикой или вы берёте статьи из таких источников. Разбивку по заголовкам лучше использовать если статьи пишутся специально под ваш сайт. Парсить можно регекспами. Для разбивки лучше использовать div с некоторым классом (page-separator). Это позволит подключить его к wysiwyg редакторам. Что бы не гонять многокилобайтные данные и не парсить их, можно использовать кеш, который перестраивается при обновлении статьи (хотя кто сейчас этим озабачивается :-) ).


Почему бы вам не сделать разбивку по количеству символов, например 6 тысяч символов на страницу и обрезать по слову или предложению - этот вариант не требует ничего от пользователя и разбивает довольно хорошо.