Плюсы и минусы MongoDB? [закрытый]

может ли кто-нибудь сказать мне, каковы плюсы и минусы mongodb, особенно по сравнению с реляционной базой данных? включая кислоту, масштабируемость, объем, использование основной памяти, представление вставки / запроса и размер ЕТК индекса.

1 ответов


некоторые общие моменты на MongoDB

плюсы:

  • схемы. Если у вас есть гибкая схема, это идеально подходит для хранения документов, таких как В MongoDB. Это трудно реализовать эффективным образом в РСУБД
  • легкость масштабирования. Масштабирование чтения с помощью наборов реплик. Масштабирование записывается с помощью sharding (автоматическая балансировка). Просто заведи еще одну машину и уходи. Добавление большего количества машин = добавление большего объема оперативной памяти для распределения рабочей набор.
  • стоимость. Зависит от того, какие СУБД, конечно, но MongoDB свободен и может работать на Linux, идеально подходит для работы на более дешевом товарном комплекте.
  • вы можете выбрать, какой уровень согласованности вы хотите в зависимости от значения данных (например, быстрее производительность = огонь и забыть вставки в MongoDB, медленнее производительность = подождите, пока вставка не будет реплицирована на несколько узлов перед возвращением)

плюсы:

  • размер данных в MongoDB обычно выше, например, каждый документ имеет имена полей, хранящиеся в нем
  • меньше гибкости с запросом (например, нет соединений)
  • нет поддержки транзакций - поддерживаются некоторые атомарные операции на уровне одного документа
  • на данный момент Map / Reduce (например, для агрегирования/анализа данных) в порядке, но не очень быстро. Поэтому, если это необходимо, в микс может потребоваться добавить что-то вроде Hadoop
  • менее актуальная информация доступна / быстро развивается продукт

недавно расказывали мои мысли на MongoDB как кто-то из фона SQL Server, поэтому вам может быть интересно это (выше приведены лишь некоторые из основных моментов).

Если вы ищете ответ" is MongoDB лучше, чем РСУБД " - тогда ИМХО нет ответа. Технологии NoSQL, такие как MongoDB, предоставляют альтернативу, которая дополняет технологии СУБД. Один может быть лучше подходит для определенной цели, чем другой, так что это все о том, чтобы позвонить о том, что лучше для вас для данного требования.