Почему AWS RDS Aurora имеет опцию "Multi-AZ Deployment", когда она уже выполняет репликацию в разных зонах по умолчанию?

при запуске экземпляра Aurora у меня есть опция "Multi-AZ Deployment", которую он описывает как " указывает, должен ли экземпляр БД иметь резервный развернутый в другой зоне доступности."

однако в документации Aurora указано, что Aurora уже автоматически распространяет базу данных по различным зонам доступности?

кроме того, в чем разница между Aurora Multi-AZ standby и обычной репликой Aurora. Это обычный реплика может быть прочитана из повышения производительности, в то время как резервный режим не может быть прочитан из?

2 ответов


Aurora копирует ваш данные через три зоны доступности, на уровне хранения... но сам экземпляр сервера баз данных по-прежнему является виртуальной машиной, работающей на одной физической машине, расположенной в одной зоне доступности.

уровень хранения Aurora находится вне этого экземпляра и может позволить доступу продолжаться непрерывно без потери данных, даже в случае потери до двух AZs, но потери зоны, содержащей db экземпляр все равно вызовет сбой для вас, если у вас есть только один экземпляр Aurora в кластере (1 master, 0 replicas). Потеря всей зоны доступности - одна из тех вещей, которые крайне маловероятны, но не невозможны. Ваш экземпляр БД по-прежнему является единственной точкой сбоя, когда у вас есть только один.

Multi-AZ учитывает полный избыточный экземпляр базы данных в другом AZ, который автоматически возьмет на себя первичный в течение одной минуты, если он работает как и планировалось, в случае потери az хостинга первичного экземпляра или катастрофического отказа первичного экземпляра. Это вторая виртуальная машина, на второй физической машине, во второй зоне доступности. Он всегда работает, но вы не можете получить к нему доступ. Он находится в фоновом режиме, управляется и контролируется инфраструктурой RDS, но доступен только в случае сбоя первичного экземпляра. Вторичную машину можно также использовать для уменьшения времени простоя в случае програмного обеспечения событие обновления или обслуживания на основном сервере. При отработке отказа, если вы используете DNS для подключения к базе данных(как следует), вы обнаружите, что запись DNS автоматически указывает на вторичный.

сравните это с репликой чтения, которая доступна все время и может, таким образом, обеспечить значительное преимущество производительности, позволяя разгрузку чтения. Отказ от реплики включает в себя продвижение его, чтобы стать автономным мастером (который постоянно отсоединяет его от его собственный бывший мастер) и перенастройка приложения для использования альтернативной конечной точки. Это, конечно, по-прежнему быстрее, чем восстановление после сбоя в master с помощью моментального снимка для создания экземпляра master замены.

https://aws.amazon.com/rds/details/multi-az/


хранилище в Aurora реплицируется в трех зонах доступности. Головной узел базы данных-это один экземпляр. Таким образом, в то время как ваши данные распределены по нескольким целям, головной узел не является.

при включении развертывания с несколькими AZ мы создаем реплику чтения Aurora, доступную в качестве цели отработки отказа. Любые созданные вами реплики чтения Aurora (максимум до 15 на данный момент) также доступны в качестве целей отработки отказа.

нет никакой значимой разницы между мульти-AZ и другими репликами Aurora. Это в первую очередь упрощение пользовательского интерфейса для клиентов, привыкших использовать Multi-AZ для других двигателей RDS.