Почему Firefox не поддерживает формат файла MP3 в

есть ли особая причина, по которой Firefox не поддерживает Воспроизведение MP3-файлов в <audio> элементы, только Ogg?

это проблема лицензирования?

существуют ли какие-либо планы возможной будущей реализации?

можно ли разработать аддон для поддержки воспроизведения MP3 в <audio> элементов?

8 ответов


лицензирование вопросы: HTML5 Видео и H. 264-что история говорит нам и почему мы стоим с веб и Mozilla защищает поддержку HTML5 Firefox только для Ogg Theora video (несмотря на их названия, они оба также говорят о лицензировании MP3, хотя и кратко).

все, что вы можете сделать, это вернуться к Flash и воспроизвести их через это.


Обновление Октябрь 2012 Года: Wooohooo! Брендан Эйч просто объявил в своем блоге эта работа для поддержки MP3 и H264 в Firefox продолжается. Вы можете отслеживать работу на BugZilla:поддержка воспроизведения видео/аудио H. 264/AAC/MP3 на рабочем столе Firefox

Обновление Февраль 2013 Года: после большого тяжелого подъема от разработчика Firefox Криса Пирса,этот патч переворачивает переключатель, чтобы включить Воспроизведение MP3, MP4, H. 264 и AAC по умолчанию в элементах HTML5

Обновление Апрель 2013: Woohooo! Последний стабильный Firefox имеет экспериментальную поддержку MP3. Чтобы включить его, введите about:config в Firefox, find СМИ.windows-media-foundation.включено и установите его в true. Перезапустите Firefox, и все готово; перейдите на сайт с HTML5 audio (например,мое радио сайт) и вы увидите, что Firefox действительно играет в родной MP3 и не прибегает к резервному Flash.

Обновление: наконец-то! Firefox 21 был выпущен сегодня, и он включает в себя встроенную поддержку HTML5 MP3 в Windows. Я только что проверил, что он поддерживает собственный MP3-аудио из коробки, при условии, что ваша операционная система поддерживает его. Я проверял на Windows 8, но я считаю, что это будет автоматически работать на Windows 7 и Vista.

обновление Декабря 2013 года: в Firefox 26 был выпущен сегодня, который дает родную поддержку аудио MP3 для всех версий Windows, возвращаясь к Windows XP.


принятый в настоящее время ответ Яна Девлина устарел. Новый ответ: хотя Firefox исторически не поддерживал собственное Воспроизведение MP3 по причинам лицензирования, это изменится в будущем; мы скоро увидим Firefox, который воспроизводит MP3 изначально через тег HTML5

В Марте 2012 Года, Mozilla сделал о-лицо по этому вопросу,публично заявляя, что они будут поддерживать MP3 и H. 264 в своей родной реализации HTML5, при условии, что кодек уже доступен в системе конечного пользователя.

в связанной статье директор по исследованиям Mozilla Андреас Гал делает следующие публичные заявления:

" мы будем поддерживать декодирование любого видео / аудио формата, который поддерживается существующие декодеры в системе, включая H. 264 и МР3. Нет никакого оправдания, чтобы остановить наших пользователей от использования системы декодеры уже на устройстве, поэтому мы не будем фильтровать любые форматы.

Я не думаю, что эта ошибка значительно меняет нашу позицию на открыть видео. Мы будем продолжать продвигать и поддерживать открытые кодеки, но когда и где существующие кодеки уже установлены и лицензированы на устройства мы будем использовать их для того, чтобы обеспечить людей с наилучший опыт."

Это в отличие от их предыдущей позиции, которая не пыталась воспроизвести MP3 и H. 264, даже если операционная система поддерживала ее.

итог: Firefox в конечном итоге будет поддерживать MP3s в своей реализации HTML5


обновление: родной MP3 (и H264) поддержка теперь доступен на рабочем столе Firefox версии 20+

я использую его, чтобы следить за подкастами и случайным видео mp4.

если это не работает, есть скрытая опция для включения:
about:config → media.windows-media-foundation.enabled → true

он работает с HTML5 YouTube
(это должно в любом случае использовать webm, но может быть, более точно настроен для h264)

МР3, как правило, является Фраунгофера/Томсон проблема патентов. Они продают свои лицензии на слегка тенистых mp3licensing.com домен.

относительно патентов (обновление 2016/6) (Википедия):

основная технология расшифровывать и зашифрования MP3 свободна от патент в Европейский Союз, срок действия всех патентов истек. В США Государства, технология будет по существу без патентов на 31 Декабря 2017 года (см. ниже). Большинство патентов MP3 истекли в США между 2007 и 2015.

и

[...] срок действия патентов истекает через 20 лет после первоначальной даты подачи, которая может быть до 12 месяцев для заявок в других странах. В результате, патенты, необходимые для реализации MP3 истек в большинстве стран Декабрь 2012, 21 год после публикации ISO CD 11172.

что касается патентов, срок действия которых истекает в США в декабре 2017 года:

за исключением 3 патентов, патенты США управленные Sisvel имели однако все они истекли в 2015 году (исключения: патент США 5,878,080, истекает в феврале 2017 года, патент США 5,850,456, истекает Февраль 2017 и патент США 5,960,037, истекает 9. Апреля 2017 года.

а также

[...] технология MP3 будет патент в США на 30 Декабрь 2017 когда патент США 5,703,999, проведенный Фраунгофер-Гезельшафт и администрируется Technicolor, истекает.

существует программное обеспечение, обходящее эти патенты, как хромой MP3 кодировщик, но они делают это путем распространения только в виде исходного кода.

хромые разработчики заявляют, что, поскольку их код выпущен только в форма исходного кода, она должна быть только рассматривается как образовательный описание кодировщик MP3

здесь бинарные дистрибутивы хромой, и, как вы можете легко видеть из домена, они происходят из Аргентины. Это может произойти, потому что MP3 патенты считаются недействительным во многих странах, где сама концепция патента на программное обеспечение никогда не была законодательно.

(я хотел бы иметь исчерпывающий список стран, но ситуация развивается довольно быстро, и я даже не знаю, на чьей стороне "мягкие патенты" разделяют мою страну. Это не уровень неопределенности, с которым Mozilla хочет справиться)

опять же, Mozilla, возможно, нашел их путь вокруг проблемы патента.

это не идеально. (т. е. он оставляет Linux в луже грязи)

Андреас Гал, директор по исследованиям Mozilla, написал:
(но дискуссия вращалась вокруг B2G, действительно прочитать статью сформировать мнение)

" мы будем поддерживать декодирование любого видео / аудио формата, который поддерживается существующие декодеры в системе, включая H. 264 и MP3. Нет никакого оправдания, чтобы остановить наших пользователей от использования системы декодеры уже на устройстве, поэтому мы не будем фильтровать какие-либо форматы", - сказал он писал. "Я не думаю, что эта ошибка значительно меняет нашу позицию на открыть видео. Мы будем продолжать продвигать и поддерживать открытые кодеки, но когда и где существующие кодеки уже установлены и лицензированы на устройства мы будем использовать их для того, чтобы обеспечить людей с лучший возможный опыт."

Итак, из того, что я вижу:

On Windows и Mac (используя, уже лицензированные ОС, DLL/dylibs) Mozilla может в конечном итоге поддерживать MP3.

On Linux... Я хотел бы знать. Возможно, в некоторых странах вы в конечном итоге установите нелицензированные библиотеки и уйдетесмелость делает.


взято из Википедии, для MP3:

MPEG-1 или MPEG-2 Audio Layer 3 (или III), чаще именуемые MP3-это запатентованная цифровой аудио формат кодирования c использованием формы потерь сжатие данных.

принимать по Ogg:

Ogg свободный, открытый стандартный контейнер формат поддерживается Xiph.Org Основа. Создатели Ogg форматировать состояние, что это неограниченный патентами на программное обеспечение и предназначен для обеспечить эффективную потоковую передачу и манипуляция высококачественным цифровым мультимедийный.

Mozilla не хочет патентных проблем, поэтому Ogg был выбран лучшим кандидатом.

можно сделать такую реализацию, чтобы Firefox мог воспроизводить mp3 в <audio> tag, но это не будет сделано из-за проблем, которые я упомянул.

иногда политика и другие проблемы реального мира, диктуйте, что будет реализовано, а что нет.


для Linux, чтобы включить HTML5 streaming для MP3, MP4,H. 264 и и AAC, вы должны установить media.gstreamer.enabled до true на about:config!

Gstreamer присутствует в большинстве, если не во всех дистрибутивах Linux!


Я считаю, что разработчики Mozilla решили не внедрять поддержку MP3, чтобы избежать оплаты патентных лицензий от ряда организаций (Technicolor/Thomson Consumer Electronics, Институт Фраунгофера, Alcatel-Lucent, Sisvel и, возможно, других, из того, что я могу собрать).


декодирование различных аудиоформатов, включая MP3-файлы, теперь можно выполнять в современных браузерах с использованием JavaScript. http://audiocogs.org/codecs/mp3/

Если сайт использовал такой код (или надстройку Firefox), Firefox будет воспроизводить MP3-файлы просто отлично.


Как уже было сказано, это патентная проблема. Уже существует множество MP3-декодеров с открытым исходным кодом и реализаций кодеров (среди них отстой и FFmpeg), проблема в том, что для отправки двоичных файлов кто-то должен заплатить за патентную лицензию. Вот цитата из Хромая статья Википедии подтверждающие это:

Как и все MP3-кодеры, LAME реализует некоторые технологии, охватываемые патентами, принадлежащими обществу Фраунгофера и другим сущности. Разработчики LAME сами не лицензируют технологию, описанную этими патентами. Распространение компилированных двоичных файлов LAME, его библиотек или программ, производных от LAME, в странах, признающих эти патенты, может быть нарушением патентов. Хромые разработчики заявляют, что, поскольку их код выпущен только в форме исходного кода, он должен рассматриваться только как образовательное описание кодера MP3 и, таким образом, не нарушает какой-либо патент сам по себе, когда выпущен в качестве источника только код. В то же время они советуют пользователям получить патентную лицензию на любые соответствующие технологии, которые LAME может реализовать, прежде чем включать скомпилированную версию кодера в продукт.

Mozilla, очевидно, не может позволить себе платить патенты за любую копию Firefox, которая загружается.

два возможных решения:

  • использовать внешние кодеки уже предустановлен в системе, в которой установлен Firefox. Этот решение-то, которое было принято при работе в Windows, как описано в этот другой ответ. В этом случае, если используется кодек Microsoft MP3, Microsoft является тем, кто заплатил за патентную лицензию, стоимость которой является частью лицензии Windows;
  • дождитесь истечения срока действия патентов MP3. последний, вероятно, истекает 16 апреля 2017 года, что примерно через 3 с половиной года, но время идет стабильно! Firefox 1.0 вышел 9 ноября 2004 года, что более 9 лет назад!

вот почему использование патентных кодеков является, с точки зрения пользователя, более желательным!

обновление 2017: срок действия патентов истек, и проекты с открытым исходным кодом теперь начинают получать поддержку MP3,например, Fedora. Будем надеяться, что Firefox сделает то же самое в ближайшее время!