Почему RPM лучше, чем DEB для MeeGo?

Я знаю, что на различных форумах и группах новостей было много пух об этой теме, касающейся слияния Moblin и Maemo. Я хотел бы знать, что думают об этом ребята из stackoverflow. Каковы преимущества упаковки RPM над DEB, которые делают его лучшим выбором для MeeGo?

5 ответов


RPM указывается в качестве формата упаковки для Стандартная База Linux.

...

Хорошо, я признаю это, это растягивается для ответа, даже для меня. Нет большой разницы в базовом назначении пакетов RPM и DEB; у каждого из них есть свои собственные возможности, но в конце концов они оба являются мешком файлов и метаданных.


есть несколько важных различий между этими двумя форматами пакетов и они выходят за рамки чисто технические различия.

во-первых, APT (Advanced Packaging System), которая создает и использует debs, является полной упаковочной системой, которая традиционно имеет лучшую поддержку для отслеживания зависимостей. Это важно, потому что при установке пакета часто приходится устанавливать кучу других пакетов, на которые опирается ваш пакет. Если вы этого не сделаете, часто ваш пакет будет не бежать. Этот тип разрешения зависимостей является одной из сильных сторон формата упаковки деб. rpm имеет плохую поддержку для этого, и, как следствие, другие инструменты (yum, zypper) выросли, чтобы попытаться воспроизвести сложное разрешение зависимостей, которое делает APT.

во-вторых, Debian является своего рода" эталонной " платформой. Он называет себя" универсальной операционной системой " в основном шутливо, но в этом есть доля правды. Социальный контракт Debian и поддержка свободного программного обеспечения означает, что она не контролируется ни одной организацией или корпорацией. Это означает, что реализация открыта для постоянного совершенствования и проще интегрировать программное обеспечение. Следствием этого является то, что у вас есть ОС, которая работает на 8 чиповых архитектурах официально, а некоторые другие неофициально, поэтому пакет deb будет установлен на множество различных типов оборудования, на которых rpm даже не будет работать. Debian является эталонной платформой для таких вещей, как язык программирования perl и статистическое Программирование R язык, это означает, что ваш deb, вероятно, сможет иметь зависимости, которые он должен быть легко интегрирован в вашу систему. Debian также имеет много экспертов по предмету, которые привлекаются к нему, потому что они могут работать в соответствии со своими интересами и способностями и не вынуждены рассматривать отчеты о прибылях и убытках.

Это означает, что deb часто не только превосходит технически из-за своей спецификации пакета, но и из-за экосистемы разработчиков подключается.


Я не знаю Moblin и Maemo, но я сделал много пакетов программного обеспечения. Я бы предпочел выбор rpm над deb в качестве формата файла, который я бы выбрал для любой операционной системы, где я мог бы выбрать. До apt существовал для rpm, я очень предпочитал debian производным системам redhat. ням почти так же хорошо, как apt. Поскольку я узнал обе упаковочные системы, я бы предпочел доставить об / мин чем деб.

сравнение об / мин и деб:

(1) для Двоичные Данные, об / мин использует cpio, деб использует ar. cpio - это больше Кросс Выбор платформы выбрана по умолчанию архиватор с POSIX. ar традиционный архиватором.

(2) для Исходные Данные, srpm (специальный тип rpm) использует cpio С помощью одного специального файла, который автоматизирует процесс построения об / мин, и генерируется при любом об / мин, построен правильно из источника. деб С другой стороны, использует множество систем сжатия, поскольку поддерживается исходный формат ввода поставщиков источника, необязательно также ряд файлов исправлений и 3 волшебных файла каждый с другим форматом файла.

(3) приведение в рабочее состояние об / мин пакеты значительно проще в моем опыте, чем сделать деб файлы.

(4) создание функциональной chroot на об / мин систем на основе стандарта об / мин команды, в то время как в деб based systems это специализированный скрипт под названием debootstrap.

только apt из лагеря debian кажется более удобным, чем ням из лагеря redhat, все выше по течению инструменты QA кажутся лучше из лагеря Redhat.

Я предлагаю сделать об / мин - это не волшебное искусство, просто некоторые вещи вы должны обучать людей.

сравнение об / мин и деб инструменты QA:

(1) строители репозитория: createrepo - это инструмент, простой в использовании и понимании. мини-dinstall на, dpkg-scanpackages или dak (архивный комплект Debian) или мини-дак или reprepro или debarchiver или debpool или DebMarshal или apt-ftparchive или dpkg-scansources либо сложны, либо плохо документированы, либо отсутствует критическая функция, а иногда и все три.

(2)" исходный deb " не являются одним файлом, как srpm - это один файл, и поэтому для их перемещения требуются специальные инструменты.

(3) Сборка серверов: Кодзи ударов помощью pbuilder каждый день недели в документации. Надо сказать, что помощью pbuilder тихий, холодный.

Я поражен, что нет четкого лучшего инструмента для создания деб существует РЕПО на основе. Те, кого я пробовал, бедны. Ни один из них, которые я пробовал, не так хорош, как createrepo для rpm. (reprepro почти так же хорошо, как createrepo от rpm за исключением того, что он не позволит нескольким версиям один и тот же пакет в одном репозитории, что исключает его для большинства систем непрерывного развертывания.

вывод : сравнение об / мин и деб

Я думаю, выбирая об / мин цепи инструмента лучше, с их стороны. так же, как интересная ссылка на Чарльз Стюарт заявил свои инструменты, которые имеют значение.


решение отказаться от DEB для RPM для Meego и других подобных было чисто политическим и деловым. Технические заключения были проигнорированы. Ваш вопрос (как вопрос) действителен в общем контексте, но в случае Meego он выглядит как попытка оправдать уже сделанный шаг впоследствии. Тем не менее, мы никогда не узнаем технических достоинств pro и contra - Meego теперь пошли по-другому, где конкуренция deb-vs-rpm исключена.


на данный момент, я думаю, это, вероятно, должен быть вопрос Linux & Unix.

Это не совсем верно, чтобы сказать, что Meego переключился с APT (т. е.deb) в RPM; вместо этого Meego было слиянием APT-using Maemo с RPM-using Moblin. Робин Берчилл сказал в своем блоге в феврале прошлого года -http://blog.rburchell.com/2010/02/meego-rpm-vs-deb-debate.html - что было легче пойти с RPM потому что Moblin продиктовал больше архитектурных выборов внутри Meego, и рефакторинг Maemo был проще.