пользовательский сбой сборки ядра Linux в vmware workstation

при попытке компиляции / сборки и загрузки пользовательского ядра внутри vmware workstation, при загрузке нового ядра, он терпит неудачу и падает в оболочку с ошибкой "не удалось найти диск uuid". Я пробовал это как с ubuntu, так и с centos.


вещи, которые я пробовал, но не помогло


  1. проверьте сопоставление uuid в записи загрузки и существование в каталоге.
  2. initramfs-update
  3. заменен root=uuid= на на /dev/диск/sda3 в качестве

enter image description here

это проблема с vmware workstation? как это исправить?.??

3 ответов


у меня была аналогичная ошибка с моими собственными попытками загрузить Fedora 22 на пустой раздел, используя установку Centos на другом разделе. Я никогда не решал его полностью, но я обнаружил, что проблема была в моем initrd, а не в ядре.

проблема в том, что initrd не запускает LVM, потому что dracut не сказал initrd, что ему нужен LVM. Поэтому, если вы запустите LVM вручную, вы сможете загрузиться в свою систему, чтобы исправить это.

Я считаю, что это последовательность команд я запустил из аварийной оболочки для запуска LVM:

vgscan
vgchange -ay
lvs

эта ссылка помогла мне вспомнить

следовал по exit для возобновления нормальной загрузки.

возможно, вам придется монтировать записи LVM /etc/fstab вручную, я не помню, сделал ли я это или нет.


попробуйте это:

sudo update-grub

затем:

mkinitcpio -p linux

это не помешает проверить ваш . Там вы должны найти UUID вашего диска. Убедитесь, что у вас есть правильные флаги, установленные в fstab.

кроме того, есть настройка в grub.cfg что есть GRUB используйте старый стиль шестнадцатеричных UUID. Проверьте это, а также!


проблема заключается в создании initramfs, после выполнения

сделать oldconfig

и выбрав по умолчанию для новых опций, убедитесь, что для создания изображения доступно достаточное дисковое пространство. в моем случае созданный образ был неправильным, и поэтому он не смог смонтировать образ во время загрузки.


при сравнении; размер изображения был совсем меньше, чем существующий образ более низкой версии, поэтому я добавил еще один диск с более чем достаточный размер и тогда

сделать bzImage

сделать модули

сделать modules_install

установка

начинает работать как шарм. Интересно, почему создание изображения было завершено раньше и привело к повреждению изображения (с меньшим размером) без каких-либо ошибок [каждый раз]