Понятие активного пользователя

На разных сайтах и форумах часто пишут

Пользователей на сайте NNNN, активных NNNNNN

Так вот кто такой активный пользователь в вашем понимании, какие критерии? тот кто заходил на сайт за последнюю неделю/месяц/период, тот кто оставил хотя бы комментарий, открыл тему и тп.

Какие критерии на ваш взгляд тут важны?

1 ответов


Для ответа на этот вопрос необходимо детально определить контекст.)

1. Чаще всего под активным пользователем понимается пользователь, который в последние n минут пользователь залогинен. Естественно, что все это завязано не механизме сессий. Грубо говоря, есть сессия - есть активный пользователь.

2. Более интеллектуальный вариант основан на двойном механизме сессий. В этом случае если пользователь залогинен и не проявляет активность - некоторые формализуемые действия - то это уже не активный пользователь. В таком случае активный пользователь тот, кто в последние n минут проявлял функциональную активность.
Надо отметить, что такой вариант достаточен на большинстве проектов, так как система оценки в зависимости от различных действий пользователя может быть весьма не тривиальна...

3. Самый сложный вариант когда активный пользователь определяется динамикой изменения некоторой рейтинговой величины определяемой не только действиями пользователя, но и оценкой других пользователей.

Надеюсь помог)))


Напрашивается ответ сам по себе.

АКТИВНЫЙ, oая, -ое; -вен, -вна. 1. Деятельный, энергичный. (Ожегов). - Действующий, проявляющийся в воздействии на что-н. (науч.). (Ушаков)

В общем это ряд пользователей, которые проявляют повышенную активность (количество сессий, количество комментариев/тем/вопросов/количество непосредственных ключевых взаимодействий на сайте)

Что касается форумов, то, как правило, там учитываются пользователи, которые открывали сессию за последние 10-20, возможно больше минут.