PowerBuilder 11.5 & Управление Версиями

какова лучшая система управления версиями для реализации с PowerBuilder 11.5?

Если у вас есть примеры того, как вы сделали ветвление/ствол/теги, которые были бы удивительными. Мы пытались обернуть наши головы вокруг него несколько раз и всегда сталкиваются с проблемами, потому что мы используем общие библиотеки, такие как PFC/PFE в нескольких приложениях.

прямо сейчас мы используем только PBNative, и это отстой.

11 ответов


в настоящее время мы используем необходимости и P4SCC плагин, который работает очень хорошо. На самом деле, я уверен, что где-то читал, что ребята в Sybase, которые написать PowerBuilder, на самом деле использовать волей-неволей сами.


на агент SVN это MS-SCCI Subversion плагин работает с PowerBuilder.

здесь ссылка это описывает, как настроить агент SVN на работу с PowerBuilder и Subversion.


Итак, чтобы быть справедливым, давайте начнем с того, что скажем, что, пока вы спрашиваете о версия контроль, PBNative является источник управление. Если вы сравните что-то, что предназначены чтобы иметь больше возможностей, чем просто держать двух разработчиков от редактирования одного и того же источника, тогда да, PBNative будет сосать. Madone SL может быть невероятным велосипедом, но если вы пытаетесь сделать пару кругов вокруг инди-трека, это будет сосать.

"лучшее" очень субъективное слово. Существует множество функций, доступных в средствах управления версиями и конфигурациями. Вы можете получить множество функций, но вы будете платить через нос. StarTeam имеет некоторые приятные функции, такие как возможность отслеживать запрос на изменение клиента или отчет об ошибке вплоть до измененного кода и возможность связываться с настраиваемым инструментом diff (что особенно полезно в PB). Опять же, если стоимость является вашим ключевым критерием, а не функциями, есть много бесплатных опций это сделает работу. Пока инструмент поддерживает интерфейс Microsoft SCC, вы должны быть в порядке.

существует относительно активная новостная группа NNTP, которая фокусируется на управлении версиями с помощью PowerBuilder, к которой вы также можете получить доступ через web. Вероятно, вы можете найти там уже опубликованные мнения.


много лет назад я использовал Starteam для управления приложениями PB. PowerBuilder излишне говорить, что это устаревший медведь, и он должен экспортировать каждый объект из своих "библиотек" в систему управления версиями. В настоящее время наши устаревшие приложения PB имеют свои библиотеки, сохраненные целиком в Subversion, без какой-либо поддержки diff и т. д.


мы используем Visual SourceSafe. Мы не используем PFC, но у нас есть библиотеки, которые разделяются между несколькими проектами. До сих пор каждый проект разрабатывался отдельно от других, поэтому общие библиотеки дублировались. Чтобы синхронизировать их, все они были разделены на уровне VSS. В последнее время мы реорганизовали наши источники, так что все проекты находятся рядом друг с другом, и есть только один экземпляр общих библиотек.

VSS определенно не лучшая система управления версиями, мягко говоря, но он интегрируется в PB без необходимости каких-либо мостов. У PB есть неотъемлемая проблема работы с системой управления версиями, поэтому, вероятно, это не будет иметь большого значения, работая с одним вместо другого (по крайней мере, с точки зрения PB).

теперь, на личной ноте, я хотел бы сказать, что PB 11.5-это кусок дерьма. Он постоянно падает, полный невероятных неприятностей пользовательского интерфейса и просто приносит производительность на колени. Это, вероятно, худшая IDE, когда-либо созданная. Держись подальше, если вероятный.


FYI: новый PB12 (PB.NET) интегрируется с системами SCC, поэтому вы можете легко выбрать, какую систему управления версиями вы хотите использовать. Поскольку мы в основном отбросили pbls (теперь это каталоги), файлы можно проверять индивидуально - даже с помощью простого редактора vanilla, поскольку файлы теперь являются обычными текстовыми файлами (unicode).


StarTeam прекрасно интегрируется с PB IDE. Я использовал эту комбинацию в своей предыдущей компании (PB9 и ST5.х) в течение нескольких лет. Вы должны управлять своим кодом на уровне объекта - не регистрируйте весь PBL в ST...

Если у вас возникли проблемы с этой настройкой, нажмите меня в автономном режиме. phoran в компанию Sybase точка ком.


мы используем менеджер версий Merant для старых проектов и TFS для новой работы. Единственная проблема заключается в том, что TFS не поддерживает расширение ключевых слов и изменение отношения "читать комментарии flowerbox". Некоторые люди нервничают из-за потери встроенной истории управления версиями.


мы используем StarTeam и были очень довольны. Он сочетает в себе отслеживание ошибок с контролем версий. К сожалению, хотя мы не храним файлы на уровне объекта. Мы просто храним файлы PBL непосредственно в системе управления версиями. Все, что теоретически поддерживает интерфейс SCC, должно работать правильно в PowerBuilder.


PB9: мы использовали PVCS, но имели проблемы стабильности с коррупцией pbl, а также проблемы сосуществования с более поздними версиями Crystal Reports (dll conflict), поэтому теперь мы используем PB9 с источником Dynamsoft в любом автономном месте. Эта система более примитивна; в ней отсутствуют более продвинутые функции для уровней продвижения и для извлечения старой версии milestone всех объектов для создания сборки патча.

то, что мы ищем то, что позволит более продвинутые "изменить управление", для поддержки уровней продвижения на уровне изменений (а не на уровне объекта). Было бы лучше использовать perforce, starteam или (harvest change manager + HarPB) или что-то еще? Любой совет по этим комбинациям был бы весьма признателен.


вы всегда можете использовать пластик SCM с PowerBuilder через SCC. Пластик довольно продвинутый с точки зрения графики, инструментов, реплик и так далее, поэтому это всегда хороший выбор.