приложение c++ с использованием qt, как включить gnuplot

Im ищет решение или некоторые рекомендации о том, как из приложения c++ с использованием Qt создавать научные графики. Я настроил свой ум на gnuplot, потому что у него есть хорошие функции для последующего использования моих сюжетов в latex и тому подобное.

мой вопрос в том, Могу ли я и как я выполнить, чтобы показать сюжет в qt, а также позволяет выставить команды gnuplot для генерации сюжета позже для отчетности.

должен ли я на основе моих данных создать некоторый файл данных и создать текстовый файл с командами?

может ли он быть интегрирован в мое приложение c++, так что я создаю сюжет, вижу его в своем приложении, а затем сохраняю данные и файл графика.

любой вход был бы хорошим. На данный момент я не gnuplot, и интересно, если его приложение на unix или его библиотеку я могу использовать в своем приложении. Спасибо.

2 ответов


самый простой способ - запустить приложение gnuplot в system () или аналогичном вызове, построив график изображения, а затем отобразить изображение.

Если вы хотите более детальный контроль есть iostream lib поговорить с gnuplot или старый C интерфейс


Если ваш не установлен на gnuplot посмотрите:

  • диаграмма KD, она использует модель программирования Qt ModelView. Это кросс-платформа и даже имеет плагин, который появляется как виджет в Qt Designer.
  • R-Project отлично подходит для построения графиков может быть все, что вам нужно как автономная программа, но и как интерфейс Qt R-Forge. Это тоже кросс-платформенный.

Примечание.: Я еще не пробовал R-Forge. R фактически является языком статистического программирования. Цели диаграммы KD диаграммы бизнес-типов, но могут иметь то, что вам нужно.