Пример 4-уровневой (для N-уровневой) архитектуры?

недавно мой друг спросил меня об N-уровневых архитектурах, и я смог объяснить ему о 1, 2 и 3-уровневых архитектурах с примерами. Но я застрял, когда хотел привести примеры для более чем 3-х ярусов. Я гуглил и звал на помощь, но не мог найти достойных примеров.

тот факт, что он называется N-уровнем, заставляет меня думать, что " N " может быть любым числом, начинающимся с 1. Но я не смог найти примеров для 4 или 5 уровня.

может кто-нибудь поделиться некоторые примеры N-уровневых архитектур, которые включают более 3 уровней?

3 ответов


  1. основные службы: например, база данных, службы каталогов, файловые и печатные службы, аппаратная абстракция. Этот уровень все чаще называют платформой.
  2. уровень бизнес-домена: сервер приложений, такой JavaEE, включая объекты Службы EJB, DCOM или CORBA. Обеспечьте функциональность дела, увеличивая используя SOA и микро-обслуживания.
  3. уровень представления: например, Java Servlets / JSP, ASP, PHP. Этот уровень будет все чаще включать веб-сервисы в качестве прокси и адаптеры для служб бизнес-уровня.
  4. клиентский уровень: тонкие клиенты, такие как HTML-страницы в браузерах и богатые клиенты, такие как Java WebStart & Flash.
    • в Java EE принято разделять уровень бизнес-домена на доступ к данным (компоненты сущности) и бизнес-службы (компоненты сеанса).
    • в корпоративной SOA (сервис-ориентированной архитектуре) ESB обычно существует как дополнительный уровень между уровнями 1 и 2. Это может быть частью платформы обеспечение.
    • в Mashups вы можете иметь уровень агрегации между уровнем 3 и 4.

переход к вызову N-уровня является отражением перехода к все более компонентным архитектурам от старого клиент-сервера к первому 3-Уровневому, а затем 4-Уровневому. Определяющей характеристикой уровня является четко определенный интерфейс с разделением интересов.


my understanding of four tier

пять минут назад я прочитал статью об этом https://www.nginx.com/blog/time-to-move-to-a-four-tier-application-architecture

клиент, где вы это прочитали Api или ваше приложение back-end-это то, где вы его собираете .. Агрегирование данных.. Либо проходит через jsons / xmls из внешних вещей или запросов к вашей базе данных, и, наконец, уровень обслуживания-это то, где вы фактически выполняете запрос к базе данных или выполняете функцию большие данные или читать местоположения GPS и карты из google ... Вот как я вижу это в данном случае. Он просто разделил слой данных на три уровня.

но эта N-уровневая модель полностью абстрактна, поэтому вы можете разорвать свою инфраструктуру, пока не получите только некоторые логически атомарные части. Все еще разделяя предыдущую структуру.


четырехуровневая архитектура состоит из следующих

a. клиентский уровень -- node.js angularJs и т. д. В основном независимы от серверной стороны и команды UI работают над артефактом клиента независимо

b. Уровень агрегации - - - сети доставки контента (akamai)

c. api tier -- gateway для всех вызовов на стороне сервера и может иметь собственное кэширование

d. уровень служб -- включает внутренние или внешние службы...