Примеры Масштабируемости

Я начинаю создавать веб-сайт сообщества с сайта, и моя веб-платформа будет Asp.net и Mysql.

Я хочу начать планировать некоторую масштабируемость в инфраструктуру раньше, потому что я ожидаю высокий трафик, когда сайт будет работать.

есть ли какие-либо тематические исследования, которые вы рекомендуете читать, где asp.net или mysql был масштабирован и который демонстрирует хорошие методы масштабирования?

4 ответов


Я думаю, что это может быть проблемой, чтобы найти справочные материалы для этой конкретной комбинации. Многие .NET-магазины придерживаются SQL Server, и меньше используют MySQL (по крайней мере, в масштабе).

вообще было бы уместно:

  • следуйте за генералом .NET практики для масштабируемости. Отсеивайте то, что вам не подходит.
  • узнать о производительности базы данных и последствия различных стратегий проектирования, таких как denormalisation (когда и причина.)
  • рассмотрим кэширование вне процесса, например memcached.
  • обзор книг о производительность MySQL. Большинство из них ориентированы на платформы UNIX. Пользователи Windows могут возникнуть проблемы с применением некоторых из этих методов.
  • читайте о том, как другие люди масштабируют свои сайты ( Создание Масштабируемых Сайтов и искусство планирования мощностей)
  • подумайте, как вы могли бы оптимизировать свой веб-дизайн, чтобы быть более масштабируемый. Вы используете AJAX? Выясните, каким может быть влияние чрезмерного опроса и т. д.
  • узнайте, как измерить производительность вашего приложения и базы данных (начальные точкиASP.NET и MySQL).
  • Разработайте план масштабирования вашей архитектуры (1 сервер на 2 сервера, на несколько серверов и т. д.), чтобы у вас была некоторая система ссылок для принятия решений о создании вещей в вашей системе.

Я знаю только одного очень хорошо ресурс для чтения тематических исследований о методах масштабируемости, и я действительно удивлен, что никто не упомянул об этом. Высокая Масштабируемость

существует так много примеров "из коробки", думая, что и различные методы шкалирования, что я думаю, что это хорошее чтение для тех, кто заинтересован в теме.


Брианли сказал это лучше всего здесь:

" разработка плана масштабирования архитектура (1 сервер 2 сервера, к нескольким серверам и т. д.), Чтобы вы есть некоторые рамки принятие решений о строительстве в вашей системе."

как форум Я часто говорю, "цитируется для истины". Все его моменты превосходны, но это ключевой момент, который многие люди упускают из виду. Не имеет значения, насколько масштабируемы ваш код и база данных, если вы работаете на скрипучем старом сервере. Аппаратное обеспечение может быть не так важно, как ваш код, улучшение его за определенную точку даст уменьшение отдачи очень быстро, но не забудьте получить свое оборудование до этой точки. Если у вас есть дерьмовое оборудование или даже хорошее оборудование, но его недостаточно, ваш сайт взорвется.


для масштабирования mysql вы можете найти это интересным:Данга livejournal