Проверьте, содержит ли ячейка не Альфа-символы в Excel

есть ли способ без VBA проверить Col B и Col C, чтобы увидеть, содержат ли они какие-либо символы, которые не являются Альфа? Просто, чтобы уточнить, не альфа я имею в виду ничего, что не является частью алфавита(без учета регистра).

Col B и Col C-это список имен и фамилий. Некоторые из этих имен имеют символы или цифры в них через плохой ввод данных. Я пытаюсь найти все те, которые нужно исправить. Поэтому мне нужно найти те, которые содержат что-нибудь это не письмо.

2 ответов


есть "странный", но простой и общий ответ.

=SUMPRODUCT(SEARCH(MID(A1,ROW(INDIRECT("1:"&LEN(A1))),1),"abcdefghijklmnopqrstuvwxyz"))
  • эта формула возвращает #VALUE! ошибка, если A1 содержит любые символы без букв, число, если A1 содержит только буквы, или #REF! ошибка, если A1 пуст.

  • вы можете использовать эту формулу в ISNUMBER или ISERR чтобы преобразовать это в значение TRUE / FALSE.

  • заменить SEARCH С FIND сделать это дело чувствительный.

  • вы можете поместить любой символ в "abc...xyz" строку. Это делает его легким для проверки букв или знаков препинания и т. д.

на "1:"&LEN(A1) означает, что начиная с первой буквы, весь путь до последней буквы будет проверяться. Изменение этого на "2:"&(LEN(A1)-1) не будет проверять первую и последнюю буквы.


Вы можете использовать 26 вложенных SUBSTITUTEs, чтобы удалить все буквенные символы из текста.

Если что-то осталось, ячейка содержит не альфа-символы.

и спасибо @RaGe за указание на то, что вам также нужно проверить пустые ячейки:

=AND(ISTEXT(A2),SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(LOWER(A2),"a",),"b",),"c",),"d",),"e",),"f",),"g",),"h",),"i",),"j",),"k",),"l",),"m",),"n",),"o",),"p",),"q",),"r",),"s",),"t",),"u",),"v",),"w",),"x",),"y",),"z",) = "")

enter image description here