PuTTYgen не дает мне возможность для SSH-2 RSA

я получал доступ к моему экземпляру AWS EC2 от Ubuntu в течение многих лет без проблем. Я также хотел бы подключиться к нему с компьютера Windows. Процедура кажется прямой... копия моя *.pem файл на машину Windows и конвертировать в *.ppk использование PuTTYgen.

инструкции Amazon предоставляют следующее...

enter image description here

но когда я открываю PuTTYgen, я получаю...

enter image description here

нет опция доступна для SSH-2 RSA.

что я пропустила? Как создать .ppk в формате SSH-2 RSA, когда нет заданной опции?

1 ответов


просто пропустите шаг 2:

  1. под тип ключа для генерации выберите RSA.

документация AWS здесь неверна. чтобы преобразовать существующий файл закрытого ключа (pem в ppk) в PuTTYgen, вам не нужно выбирать тип ключа. PuTTYgen автоматически определит тип ключа из файла закрытого ключа. Вы увидите тип ключа загружается клавиша в двух верхних ящики.

enter image description here

также обратите внимание, что, хотя в настоящее время AWS всегда генерирует ключи RSA, если они когда-либо изменят это, просто не волнуйтесь и сохраняйте ключ так, как он был сгенерирован, независимо от его типа.


выбор, на который неправильно ссылается документация, предназначен только для "генерации" новых ключей (как ясно сказано в его метке). Это не имеет никакого эффекта для преобразования существующих ключей.


в любом случае, чтобы ответить на вопрос: это первый "RSA":

enter image description here

SSH-2 де-факто стандарт в эти дни. Поэтому в последних версиях PuTTYgen они решили не упоминать версию явно (чтобы сэкономить место для новых ключевых типов ECDSA и ED25519).

скриншот в документации AWS из более старой версии PuTTYgen, которая не поддерживает ключевые типы ECDSA и ED25519.

Регистрация PuTTYgen документация. В нем явно упоминается, что все типы ключей (за очевидным исключением " SSH-1 (RSA)") предназначены для SSH-2.

протокол SSH-1 поддерживает только ключи RSA

протокол SSH-2 поддерживает несколько типов ключей. Типы, поддерживаемые PuTTY, - RSA, DSA, ECDSA и Ed25519.