PyCharm говорит мне: "не удается запустить процесс, рабочий каталог не существует"

Я видел, что этот вопрос задавался раньше (по крайней мере, дважды), но до сих пор я не нашел решения, поэтому я задам вопрос еще раз с некоторыми подробностями.

Проблема

когда я запускаю свой основной файл python, PyCharm продолжает говорить мне Cannot start process, the working directory /home/myname/PyCharmProjects/MyProjectName/mypackage does not exist.

когда произошла эта ошибка?

после того, как я создал пакет mypackage для целей тестирования переместите файлы в него (включая мой основной файл) и переместите файлы обратно в корневая папка после этого.

пакета mypackage после этого был пуст, но PyCharm все еще думал, что основной файл (Main.py) находится в этом пакете. Я все еще мог запустить программу, пока не удалил пустой пакет, но возникли ошибки пути. После удаления пакета я не смог его запустить.

Дополнительная Информация

  • я все еще могу запускать другие файлы, которые раньше были в mypackage и теперь в моем корневом каталоге опять
  • я все еще могу создавать и запускать новые файлы в корневой директории

2 ответов


это происходит потому, что при создании файла он автоматически назначает рабочий каталог его конфигурации, который, конечно, является тем, где вы его создали.

вы можете изменить, зайдя в Run -> Edit Configurations. Нажмите на значок папки в Script path: и исправьте путь к файлу. Нажмите OK сохранить и вы должны быть в состоянии Run снова файл.


после тестирования немного, я нашел решение (но не ответ на то, почему эта ошибка возникает в PyCharm):

удалите файл и создайте его снова. (Или переименовать или переместить его и создать новый файл со старым именем, оба должны работать.)