Python: что делает точка с запятой?

я получил функцию в интернете, чтобы помочь мне с моим текущим проектом, и на некоторых строках были точки с запятой. Интересно, почему? Это чтобы нарушить функцию?

def containsAny(self, strings=[]):
    alphabet = 'abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789'
    for string in strings:
        for char in string:
            if char in alphabet: return 1;
    return 0;

функция, которую я получил в интернете с небольшой модификацией:

for string in strings:
    for char in string:
        if char in alphabet: return 1;

это говорит следующее?

if char in alphabet:
    return 1
    break

4 ответов


точка с запятой ничего в коде вы показываете.

Я подозреваю, что это кто-то, кто программирует на другом языке (C, Java,...) это требует точек с запятой в конце утверждений, и это просто привычка (иногда случается и со мной).

Если вы хотите поместить несколько операторов Python в одну строку, вы можете использовать двоеточие, чтобы разделить их, см. Это Python Doc:

набор-это группа операторов, управляемых предложением. Люкс может быть одним или несколькими простыми операторами, разделенными точкой с запятой, в одной строке в качестве заголовка, следуя двоеточию заголовка, или это может быть один или несколько отступы на последующих строках


точка с запятой здесь ничего не делает. Люди, которые происходят из C/C++/Java/(многие другие языки), как правило, используют точку с запятой по привычке.


как указывают другие ответы, точка с запятой там ничего не делает. Это разделитель (например,print 1;print 2). Но это не работает так:def func():print 1;print 2;;print'Defined!' (;; ошибка синтаксиса). По привычке, люди склонны использовать его (как это требуется в таких языках, как C или Java...).


программисты C, C++ и Java привыкли использовать точку с запятой, чтобы сообщить компилятору, что это конец оператора, но для Python это не так.

причина в том, что в Python новые строки являются однозначным способом разделения строк кода; это по дизайну, и то, как это работает, было тщательно продумано. В результате код Python отлично читается и однозначен без каких-либо специальных маркеров конца инструкции (кроме новая строка.)