Распространение моих скриптов Python в виде файлов JAR с Jython?

Я был программистом Python в течение почти двух лет, и я привык писать небольшие сценарии для автоматизации некоторых повторяющихся задач, которые я должен был сделать в офисе. Теперь, видимо, мои коллеги заметили это, и они тоже хотят эти сценарии.

некоторые из них имеют Mac, некоторые окна; я сделал это на windows. Я исследовал возможность использования py2exe или даже py2app, чтобы сделать аборигенов моего сценария, но они никогда не удовлетворяли меня...

Я узнал, что все они есть JVM в своих системах, поэтому я могу дать им один исполняемый файл JAR моего скрипта, используя что-то вроде Jython?

насколько это возможно... Я имею в виду, я понятия не имел, как писать сценарии для языка Jython, я не волнует, когда я их писал... какие проблемы это даст?

4 ответов


лучшие текущие методы распространения файлов Python в банке подробно описаны в этой статье на вики-сайте Jython:http://wiki.python.org/jython/JythonFaq/DistributingJythonScripts

в вашем случае, я думаю, вы хотели бы взять языка Jython.файл jar, который вы получаете при установке Jython и zip каталог Jython Lib в него, а затем zip ваш .py-файлы, а затем добавьте __run__.py файл с логикой запуска (этот файл обрабатывается специально Jython и будет файлом, выполняемым при вызове jar с помощью "java-jar").

этот процесс определенно сложнее, чем должен быть, и поэтому нам (разработчикам Jython) нужно придумать хороший инструмент, который автоматизирует эти задачи, но на данный момент это лучшие методы. Ниже я копирую рецепт в нижней части вышеуказанной статьи (слегка измененный, чтобы соответствовать вашему описанию проблемы), чтобы дать вам представление о решении.

создать базовую jar:

$ cd $JYTHON_HOME
$ cp jython.jar jythonlib.jar
$ zip -r jythonlib.jar Lib

добавить другие модули в банку:

$ cd $MY_APP_DIRECTORY
$ cp $JYTHON_HOME/jythonlib.jar myapp.jar
$ zip myapp.jar Lib/showobjs.py
# Add path to additional jar file.
$ jar ufm myapp.jar othermanifest.mf

добавить __run__.py модуль:

# Copy or rename your start-up script, removing the "__name__  == '__main__'" check.
$ cp mymainscript.py __run__.py
# Add your start-up script (__run__.py) to the jar.
$ zip myapp.jar __run__.py
# Add path to main jar to the CLASSPATH environment variable.
$ export CLASSPATH=/path/to/my/app/myapp.jar:$CLASSPATH

в MS Windows последняя строка, устанавливающая переменную среды CLASSPATH, будет выглядеть примерно так:

set CLASSPATH=C:\path\to\my\app\myapp.jar;%CLASSPATH%

или, опять же в MS Windows, Используйте Панель управления и системные свойства, чтобы установить переменную среды CLASSPATH.

запустить приложение:

$ java -jar myapp.jar mymainscript.py arg1 arg2

или, если вы добавили свой запуск скрипта в jar, используйте один из следующих вариантов:

$ java org.python.util.jython -jar myapp.jar arg1 arg2
$ java -cp myapp.jar org.python.util.jython -jar myapp.jar arg1 arg2
$ java -jar myapp.jar -jar myapp.jar arg1 arg2

двойная банка раздражает, поэтому, если вы хотите избежать этого и получить более приятное:

$ java -jar myapp.jar arg1

вам придется сделать немного больше работы, пока мы не получим что-то подобное в будущем Jython [Update: JarRunner является частью Jython 2.5.1]. Вот некоторые Java-код, который ищет __run__.py автоматически, и запускает его. Обратите внимание, что это моя первая попытка в этом классе. Дай мне знать, если понадобится. улучшение!

package org.python.util;

import org.python.core.imp;
import org.python.core.PySystemState;

public class JarRunner {

    public static void run(String[] args) {
        final String runner = "__run__";
        String[] argv = new String[args.length + 1];
        argv[0] = runner;
        System.arraycopy(args, 0, argv, 1, args.length);
        PySystemState.initialize(PySystemState.getBaseProperties(), null, argv);
        imp.load(runner);
    }

    public static void main(String[] args) {
        run(args);
    }
}

я ввел этот код в организацию.питон.пакет util, так как именно туда он пойдет, если мы решим включить его в будущий Jython. Чтобы скомпилировать его, вам нужно будет поставить jython.jar (или ваш myapp.jar) в путь к классам, например:

$ javac -classpath myapp.jar org/python/util/JarRunner.java

тогда вам нужно добавить JarRunner.class to your jar (файл класса должен быть в org/python/util/JarRunner.класс) вызов jar в каталоге "org" получит весь путь в ваш сосуд.

$ jar uf org

добавьте это в файл, который вы будете использовать для обновления манифеста, хорошее имя манифеста.txt:

Main-Class: org.python.util.JarRunner

затем обновите манифест банки:

$ jar ufm myapp.jar manifest.txt

теперь вы должны иметь возможность запускать приложение следующим образом:

$ java -jar myapp.jar

я испытал аналогичную проблему в том, что я хочу иметь возможность создавать простые вызовы командной строки для моих приложений jython, не требуя, чтобы пользователь проходил процесс установки jython, и иметь возможность добавлять зависимости библиотеки Jython во время выполнения в sys.путь, чтобы включить основной код java.

# append Java library elements to path
sys.path.append(os.path.join(os.path.dirname(os.path.abspath(__file__)), "..", "..", "lib", "poi-3.8-20120326.jar"))

при запуске пусковой установки "jython" явно в командной строке, в системах Unix, он просто запускает большой сценарий оболочки, чтобы правильно сформировать командную строку java вызов. Эта пусковая установка jython, похоже, зависит от того, чтобы вернуться к основной установке jython, и каким-то образом магия позволяет правильно обращаться .файлы jar добавляются в sys.путь во время выполнения из my .py скрипты. Вы можете увидеть, что такое вызов и заблокировать выполнение следующим образом:

jython --print run_form.py
java -Xmx512m -Xss1024k -Dfile.encoding=UTF-8 -classpath /Applications/jython2.5.2/jython.jar: -Dpython.home=/Applications/jython2.5.2 -Dpython.executable=/Applications/jython2.5.2/bin/jython org.python.util.jython run_form.py

но он все еще просто запускает JVM и запускает файл класса. Поэтому моей целью было сделать этот java-вызов автономному jython.jar присутствует в моем дистрибутиве каталог lib, поэтому пользователям не нужно будет делать никаких дополнительных шагов по установке, чтобы начать использовать my .py скриптовые утилиты.

java -Xmx512m -Xss1024k -classpath ../../lib/jython.jar org.python.util.jython run_form.py

проблема в том, что поведение достаточно отличается, чтобы я получал такие ответы:

  File "run_form.py", line 14, in <module>
    import xls_mgr
  File "/Users/test/Eclipse/workspace/test_code/py/test/xls_mgr.py", line 17, in <module>
    import org.apache.poi.hssf.extractor as xls_extractor
ImportError: No module named apache

теперь вы можете сказать, что я должен просто добавить файлы jar в-classpath, который на самом деле я пытался, но я бы получил тот же результат.

предложение связывания всех ваших .файлы классов в jython.банка не звучала. взывая ко мне вообще. Это будет беспорядок и слишком сильно свяжет гибридное приложение Java/Python с дистрибутивом jython. Так что эта идея не сработает. Наконец, после долгих поисков, я наткнулся на ошибку #1776 в jython.org, который был указан как критический в течение полутора лет, но я не вижу, чтобы последние обновления jython включали исправление. Тем не менее, если у вас возникли проблемы с тем, что jython включает ваши отдельные файлы jar, вы должны прочитать этот.

http://bugs.jython.org/issue1776

там вы найдете временное решение для этого. В моем случае я взял файл Apache POI jar и распаковал его в отдельный каталог lib, а затем изменил sys.запись пути для указания на каталог вместо jar:

sys.path.append('/Users/test/Eclipse/workspace/test_code/lib/poi_lib')

теперь, когда я запускаю jython через java, ссылаясь на мой локальный jython.Джар, утилита работает просто великолепно. Теперь я могу создавать простые сценарии или пакетные файлы, чтобы сделать бесшовный опыт командной строки для my .утилиты py, которые пользователь может запускать без каких-либо дополнительных шагов установки.


команда 'jythonc' должна быть в состоянии скомпилировать ваш .источник py в байт-код JVM, который должен сделать его портативным для любой установки Java. Или так я читал: http://hell.org.ua/Docs/oreilly/other2/python/0596001886_pythonian-chp-25-sect-3.html


для распространения скриптов Python таким образом, чтобы не требовалась собственная установка Python, вы также можете попробовать Nuitka, который в основном переводит ваш код Python в код C++, который затем компилируется в истинный собственный двоичный файл.