Рассчитать расстояние до RFID-метки?

есть ли способ рассчитать / оценить физическое расстояние до пассивного RFID-тега на большие расстояния при чтении его с помощью считывателя тегов? Е. Г. определить порядок книг на полке, или говорю, если один объект находится близко или далеко.

Если ответ-Нет - не по стандарту, можно ли построить читателя с этой функцией? (Я думаю, единственный способ достичь этого - очень точно измерить время между вызовом и ответом).

4 ответов


это возможно, но в какой степени конечная точность зависит от множества факторов: производительности считывателя и тегов, качества программного обеспечения и ресурсов, которые вы готовы инвестировать в такое программное обеспечение (как время, так и люди в R&D).

есть в основном два способа это может быть достигнуто: первый полагается на получение RSSI, который в основном сила сигнала. Основная сложность использования этого индикатора заключается в том, что сила сигнала зависит от множества факторов, которые могут влиять оно любит, отражения если сигналу нужно пройти деревянный шкаф или стену, то качество бирки, etc.

второе одно польза время ответ получен к дознанию (Differece времени прибытия между бирками). Учитывая, что вы знаете скорость луча, вы можете оценить расстояние, заданное очень точным таймером. Проблема здесь в том, что на это также влияет множество факторов: среднее время, необходимое тегу для завершения цикла (которое вы должны знать и должно быть одинаковым для каждого используемого тега), точность таймера, которая не построена именно для этих целей.

естественно, комбинация обоих должна использоваться для максимальной точности, и оба фактически используются компаниями, которые полагаются на эти алгоритмы для обеспечения применения RTLS (систем определения местоположения в реальном времени) через триангуляцию и Трилатерацию.

для получения дополнительной информации вы можете проверить: RTLS, RSSI, TDOA, Trilateration (и Multilateration).


Это возможно. Насколько я знаю компанию ниже (я не работаю там, я просто знаю кого-то, кто работал там год назад):

http://www.lambda4.com/

работает над такой технологией.


Это может быть невозможно, если у вас есть один считыватель; однако, если у вас есть несколько приемников и достаточно четкие линии визирования, "оценка" расстояния становится возможным, глядя на силу сигнала. Это не тривиально, поскольку мощность, излучаемая RFID-меткой, не является изотропной (т. е. не равномерный во всех направлениях) из-за конструкции антенны; если у вас есть три приемника и единый источник RF, вы можете решить для расстояния, но когда вы добавляете в антенну и другие такие факторы, как ослабление сигнала и многопартийность, становятся очень сложными - особенно когда поблизости есть несколько устройств.

Это, по крайней мере, отчасти потому, что RFID не был разработан с выходным рисунком, который помогает оптимизировать локализацию, такую как частотный чирп, короткие вспышки мощности или другие функции модуляции, которые позволяют оценить время полета сигнала от источника к приемнику и обратно.


общее уравнение для поиска расстояния до RFID-метки-Ploss = 20 log log[ (4 π ⋅ d) /λ]

в случае УВЧ РФИД, уравнение для того чтобы найти зазор или расстояние к пассивной бирке от читателя Pgap = 22.6 (dB)+ Patt, где 22.6 dB-мощность для ближнего поля(λ =c/f ≈ 35cm), где f-частота работы, Patt-величина АТТЕНЮАТОРЕ

             22.6+Patt = 20⋅log[(4 π ⋅ d)/λ],

в свободном космосе, путем использование вышеуказанного уравнения, приблизительное расстояние к бирке РФИД может быть достигана..