Различия между Bonjour / Avahi / люди-близлежащие протоколы

Я недавно обнаружил, через Ubuntu эмпатия im-клиент, который существует протокол, который позволяет пользователю общаться с кем-либо в его реальной локальной сети. Кажется, эмпатия называет эту услугу"Люди Рядом" и Windows "Люди Рядом Со Мной".

после некоторых исследований я обнаружил больше информации: кажется, "протокол" называется система (или Бонжур/Салют(?) от Apple) и позволяет пользователю подключаться пользователям, принтерам и файлам в сети.

мои вопросы:

  1. Бонжур, Авахи, люди рядом, люди рядом... являются ли эти вещи разными именами для одного и того же, т. е. для подключения к "вещам" (пользователям/принтерам/файлам) в одной сети? Являются ли эти различные реализации Zeroconf?
  2. какой IM поддерживает такой протокол? Цель, Триллиан и эмпатия поддерживают это, я прав? Какие из них можно использовать на смартфоне (Андроид)? Я думаю, что Триллиан делает и WiChat тоже, но только для iOS.
  3. есть ли Android-приложение, которое реализует службу Bonjour или Avahi для обмена мгновенными сообщениями?

2 ответов


Pidgin (доступный для windows / mac os / linux / bsd) также поддерживает это, и nokia n900 (который запускает maemo) также поддерживает avahi. Для каждой платформы есть и другие клиенты (adium-это версия pidgin для mac).

Avahi-это реализация с открытым исходным кодом для unix-подобных ОС (включая linux и некоторые BSDs). Bonjour также является реализацией с открытым исходным кодом для Windows и Mac OS X от Apple.

Avahi и bonjour прекрасно взаимодействуют, являясь двумя реализациями того же протокола. Я часто общаюсь между maemo / linux / mac, используя эту комбинацию.


Bonjour и Avahi являются реализациями IETF Zeroconf (AutoIP, мультикаст-ДНС-разрядных объявление/Открытие и multicast-локальное разрешение DNS-имен на основе DNS). Bonjour-это яблоко имя для Zeroconf (по существу).